Центробанк не будет снижать ключевую ставку еще как минимум месяц

Замедление инфляции, укрепление рубля на фоне подорожавшей нефти и признаки потепления отношений с Западом не станут для ЦБ убедительными поводами для снижения ставки 18 марта. Однако регулятор может начать готовить почву для ее снижения в апреле.

В пятницу, 18 марта, Центробанк вряд ли изменит ключевую ставку, прогнозируют большинство опрошенных dp.ru аналитиков.
Если в начале года Центробанк активно снижал ключевую ставку после ее резкого повышения до 17% в декабре 2014 года, то с августа 2015 года она застыла на отметке 11%: от дальнейшего снижения регулятор отказывался из-за рисков роста инфляции и падения рубля. За последние месяцы показатели, которые влияют на решение Центробанка, существенно изменились, однако для снижения ставки в марте они благоприятную почву создать все равно не смогут.
Источник:

Инфляция не внушает уверенности

Согласно данным Росстата , инфляция в России в феврале существенно замедлилась: она составила 0,6% против 1% в январе. В результате в годовом выражении инфляция в феврале снизилась до 8,1 с 9,8% в январе и 12,9% в декабре и достигла минимального уровня годовой инфляции с сентября 2014 года, когда она равнялась 8%. А по сравнению с максимумом в марте прошлого года (16,9%) инфляция в годовом выражении снизилась более чем в 2 раза. Так, инфляция в годовом выражении теперь почти на 3 процентных пункта меньше ключевой ставки ЦБ, которая равняется 11%. Центробанк смог добиться замедления темпа роста цен, в то же время переоценивать эти успехи не стоит: годовая инфляция сейчас не выглядит столь внушительно, потому что ее сравнивают не с 2014 годом, когда цены росли приемлемо, а с 2015 годом (этот технический момент экономисты называют эффектом высокой базы).
Текущая позитивная динамика может быть омрачена одним не очень благоприятным для инфляции фактором: дополнительной угрозой скачка цен в связи с запланированным повышением акцизов на топливо с 1 апреля. "Рост акцизов оказывает существенное влияние на уровень цен, так как цены топлива непосредственно входят в индекс потребительских цен (ИПЦ). К примеру, вес бензина в ИПЦ в 2016 году — 3,17%, так что при удорожании бензина на 6,5-7%, цены могут вырасти на 0,2 процентных пункта", — прогнозирует старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.
"Риски инфляции действительно сократились, но не ушли совсем, — оценивает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова. — Отчасти это происходит благодаря коррекции рубля в последние полтора месяца, отчасти за счет сезонного фактора. Однако впереди как минимум два скачка инфляции в апреле и июле, поэтому ЦБ, вероятно, изберет осторожную выжидательную позицию".

Нефти далеко до разворота

Укрепление цен на нефть тоже, казалось бы, могло бы стать позитивным фактором. Brent прибавила в цене больше $10 с начала года, оттолкнувшись 20 января от минимальной отметки в $27 и даже смогла пробить отметку в $40 на прошлой неделе. Это, безусловно, оказывает поддержку рублю. Доллар снизился с максимальной отметки 86 рублей 20 января и на этой неделе колеблется возле отметки в 70 рублей. Евро опустился с 93 рублей 21 января, в начале марта упал ниже 80 и сейчас далеко от этой отметки не уходит. Благоприятную атмосферу для рубля создает также вывод военных сил из Сирии и скорый приезд Джона Кэрри в Москву. Однако, как показали торги во вторник, эффект от известий о выводе войск РФ из Сирии оказался кратковременным, и рубль снова сосредоточился на динамике нефтяного рынка, к которому он слишком сильно привязан. А рост цен на нефть, по словам аналитиков, с начала года пока не стоит воспринимать как однозначный разворот, поэтому рубль все еще нуждается в поддержке.
К слову, большие надежды инвесторы возлагали на встречу крупнейших стран-производителей нефти, которые могли бы договориться о заморозке уровня добычи черного золота. Предполагалось, что эта встреча может дать существенный толчок ценам на нефть и может состояться в России 20 марта. Однако на этой неделе источники Bloomberg в ОПЕК сообщили, что, вероятнее всего, встреча будет перенесена на апрель, затем появилась информация, что она пройдет 17 апреля в столице Катара. Перенос, по оценке аналитиков, дает повод для размышлений об отсутствии готовности сторон все-таки снизить уровень добычи и если не прекратить нефтяные войны, то как минимум объявить о перемирии для восстановления собственных экономик.
"По сути, весь позитив, привнесенный на рынок ожиданиями предстоящей встречи, исчерпан, о чем говорит начавшееся на этой неделе снижение нефтяных котировок, продолжившееся в том числе и сегодня. Не исключаю, что уже к концу недели нефть может закрепиться на уровнях ниже $37 за баррель, что, безусловно, не пройдет незамеченным для рубля, который может вернуться к уровням 72-73 к доллару. Таким образом, фундаментальных факторов, говорящих об укреплении нацвалюты, сейчас нет, следовательно, ЦБ может и вовсе не изменить ключевую ставку, сохранив ее либо прибегнув к символическому снижению", — отмечает заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин.

Ставка на апрель

Так, мотивации повысить или понизить ключевую ставку у Центробанка нет. Скачкообразный рост цен не позволит перейти к смягчению монетарной политики, а спад деловой активности не позволит Центробанку ограничить инфляцию с помощью повышения ставки.
В то же время отдельные аналитики допускают, что уже 18 марта Центробанк сможет снизить ключевую ставку, чтобы поддержать потребительский спрос, который одновременно высокими ставками кредитования слишком сильно бьет по бизнес-климату. В 2015 году оборот розничной торговли России упал на 10%, что стало худшим показателем за 45 лет, в январе 2016 года падение составило 7,3%.
В частности, руководитель управления брокерских операций "Алор Брокер" Антон Ванин ожидает снижения ключевой ставки до 10,5%. Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев ожидает ее снижения до 10%. "Восстановление покупательской способности национальной валюты снимает с повестки обсуждения вопросы, касающиеся девальвационного ослабления и параллельного роста инфляции. Месячный прирост ИПЦ уже не выглядит столь удручающим, как этой было еще в конце прошлого года. Разумеется, последовательное ослабление инфляционного пресса начинает разгонять и потребительскую активность, высокие значения которой российской экономике нужны как воздух. На этом фоне ЦБ сделает все, чтобы улучшить условия заимствования ликвидности, подстегнуть процесс кредитования и простимулировать бизнес", — поясняет эксперт. Ожидать снижения больше 10% уже не стоит, так как, несмотря на позитив на российской валютном рынке, его благополучие выглядит довольно шатким, добавляет аналитик.
Решение Центробанка во многом будет зависеть от изменений, которые будет вносить ФРС в свою политику. Продолжится ли цикл на повышение ставки или ФРС оставит ее неизменной, станет известно уже поздним вечером в среду, 16 марта.
Если в марте Центробанк вряд ли пойдет на снижение ставки, то в апреле оно уже более вероятно. "Скорее всего, Эльвира Набиуллина использует это заседание как подготовку почвы для последующих смягчений, убрав из комментария обещание ужесточить политику в случае угрозы ценовой стабильности",  — предполагает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.
До конца 2016 года при условии, что экономика будет работать в том же темпе, что и сейчас, Центробанк снизит процентную ставку до конца 2016 года как минимум на 2-3%, считает аналитик Conomy Роман Резник. При этом снижение будет происходить достаточно плавно, по 0,5 процентных пункта, добавляет он.
Предстоящие заседания ЦБ по ключевой ставке, запланированные на 2016 год, пройдут 18 марта, 29 апреля, 10 июня, 29 июля, 16 сентября, 28 октября и 16 декабря.