Водопровод для троих

Захар Смушкин привлек партнеров в проект "Ленинградские областные коммунальные системы". Это банк "Санкт–Петербург" Александра Савельева и холдинг "Нострум", связанный с другом Путина Константином Голощаповым.

По данным СПАРК, 10 декабря 2015 года в составе акционеров ПАО "Ленинградские областные коммунальные системы" (ЛОКС, оборот в 2014 году 750 млн рублей) зарегистрировано изменение: контролирующим акционером (74,99%) вместо АО "УК Старт Девелопмент" Захара Смушкина стало ООО "СБП". В этой фирме, ключевыми активами которой являются Невский водовод и Тосненский водоканал, по данным ЕГРЮЛ, лишь 24,99% долей принадлежит структуре "Старт девелопмента" — ООО "УК Мойка, 18". Остальными долями владеют сторонние организации: 24% — ООО "Вичита", 24,99% — ООО "Паланса", а 26,02% — ООО "Пулково–теплоэнерго".

Новые партнеры

У "Вичиты" и "Палансы" в СПАРК легко прослеживаются связи с банком "Санкт–Петербург" Александра Савельева (который, таким образом, контролирует 48,99% СБП). "Пулково–теплоэнерго" же принадлежит ООО "М–Капитал" (на 74,9%), входящему в холдинг "Нострум" (связан с Константином Голощаповым, который считается близким другом Владимира Путина и хорошим знакомым Феликса Кармазинова), а также Максиму Лебедеву (25,1%), топ–менеджеру ГК "Сто третий трест" Алексея Ефимова. И "Нострум", и "Сто третий трест" в последние годы были эксклюзивными подрядчиками и поставщиками труб для "Водоканала СПб".
ПАО "ЛОКС" — бывшее ГУП "ЖКХ ЛО", акционированное в 2005 году. Компания объединяет две сети: Тосненский водопровод (водоснабжение Тосненского района ЛО) и Невский водовод (Тосненский, Гатчинский и Ломоносовский районы ЛО, Пушкин и Красное Село). 74,99% акций компании было продано в 2011 году с торгов за 143 млн рублей "Старт девелопменту" (блокпакет остался у КУГИ ЛО).
"Актив покупался для обеспечения коммунальной инфраструктурой города–спутника Южный, — говорит гендиректор "Старт Девелопмента" Сергей Хромов. По его словам, водопроводные сети ЛОКС были реконструированы, заключены контракты на подключение к ним будущего жилого массива, после чего компанию было решено продать.
В банке "Санкт–Петербург" отказались комментировать участие в ЛОКС. Гендиректор "Нострума" Хасан Бергоев подтвердил, что такой проект у компании есть, но от подробных комментариев также воздержался.
Владелец "Сто третьего треста" Алексей Ефимов на вопросы корреспондента "ДП" заверил, что отношения к ЛОКС он не имеет, да и треста уже практически нет.

Деньгопровод

По мнению экспертов рынка ЖКХ, у каждого из новоявленных партнеров в ЛОКС может быть свой интерес.
"Захар Смушкин подключил свой будущий город–спутник к сетям ЛОКС, думаю, с минимальными затратами. А затем, скорее всего, вернул их за счет продажи компании, — рассуждает член партийной комиссии "Единой России" по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Вадим Порхаев. — При этом он фактически создал крупного потребителя воды. И оставил себе 25% в проекте, то есть каждый четвертый рубль за воду от жителей Южного пойдет к нему в карман".
Впрочем, по мнению эксперта, денежный поток от водоснабжения — отнюдь не главная статья доходов в этом бизнесе, и новые партнеры, скорее всего, имеют виды не на них. Так, "Нострум" и "Сто третий трест" смогут заработать на поставках труб для подключения к сетям ЛОКС новых абонентов в пригородных районах Петербурга. А банк "Санкт–Петербург" сможет эти работы кредитовать.
"Там действительно была проведена реконструкция сетей, и качество воды поднято до уровня городского "Водоканала", — рассказал источник, знакомый с проектом ЛОКС. — Собственно, теперь "Водоканал СПб" даже закупает у них воду для южных районов города, где ее не хватает. Но это было сделано уже после того, как Смушкин продал акции, то есть, скорее всего, за счет новых инвесторов". В "Водоканале СПб" не стали комментировать ситуацию.