Судебная панорама

"Главстрой–СПб" пытается через суд доказать свое право использовать товарный знак "Панорама 360". Слово "Панорама" ранее в Роспатенте зарегистрировала на себя компания из Уфы, известная патентными спорами.

Компания "Главстрой–СПб" миллиардера Олега Дерипаски подала два иска в суд по интеллектуальным правам к ООО "Холдинговая компания "Бизнесинвестгрупп" из Уфы. В начале года уфимская фирма, зарегистрировавшая в Роспатенте товарный знак "Панорама", запретила "Главстрою–СПб" применять сходный с ним товарный знак "Панорама 360" в рекламе квартир в квартале на Шкапина — Розенштейна в Адмиралтейском районе Петербурга.

Патентные рейдеры

На сегодня в картотеке арбитражных дел числится 134 иска ХК "Бизнесинвестгрупп" к компаниям о прекращении использования принадлежащих ей товарных знаков. Созданная в 2011 году в Башкирии семьей Ибатуллиных компания специализируется на регистрации и скупке товарных знаков, схожих с хорошо раскрученными брендами. География судебных споров обширна — Ибатуллины подавали иски в Астраханской, Ижевской, Калининградской, Омской, Свердловской, Тверской областях, в Татарстане и в Москве.
В Петербурге первыми жертвами активности "Бизнесинвестгрупп" стали крупный застройщик и производители пластиковых и деревянных окон. Компании ООО "Панорама" и ООО "Панорама. Оконный завод" пытались через суд признать недействительным решение Роспатента о предоставлении правовой охраны товарному знаку "Панорама", зарегистрированному башкирской компанией. Позиция заявителя отражена в материалах дела: "ХК "Бизнесинвестгрупп" не производит каких–либо товаров, а занимается незаконным захватом чужих товарных знаков, что является злоупотреблением правом". Однако суд первой инстанции нарушений в действиях "Бизнесинвестгрупп" не нашел. Производители окон подали кассационную жалобу, следующее заседание состоится в апреле.
"Мы не согласны с принятым ранее решением и планируем отстаивать наши права на товарный знак "Панорама 360", — поясняет позицию "Главстроя–СПб" директор по связям с общественностью компании Анна Отрощенко. "Если у нас товарный знак был зарегистрирован раньше, какие же патентные рейдеры?" — возмущается генеральный директор "ХК "Бизнесинвестгрупп" Азамат Ибатуллин. Он заявил, что компания не исключает подачу встречного иска к "Главстрою–СПб" из–за неправомерного, по его мнению, использования товарного знака.

Любимое название

Название "Панорама" используют многие застройщики в России.
В Петербурге кроме "Главстроя–СПб" его использовал "Строительный трест", у которого есть ЖК "Панорама" на Кондратьевском пр.
В "Строительном тресте" сообщили "ДП", что с претензиями на товарный знак пока не сталкивались. Возможно, это связано с тем, что квартиры на объекте уже распроданы, в отличие от ЖК "Главстроя–СПб", в котором до сих пор не продано около 100 квартир из 1200, и потому девелопер заинтерсован в рекламе продаж. Однако сейчас другие строительные компании рекламируют продажи квартир в жилых комплексах "Панорама" во Владимире, Смоленске, Сочи, Химках и в Москве, что открывает уфимской компании большие возможности для претензий.