Лондон готов заблокировать вступление Турции в ЕС

Автор фото: flickr.com/Lee Davy

Лондон готов наложить вето на вступление Турции в Евросоюз, поскольку Великобритания выступает против приема в Евросоюз тех стран, экономика которых отстает от экономик стран содружества, заявил глава британского Минфина.

Великобритания выступает против приема новых членов в ЕС, в особенности тех государств, чья экономика по уровню развития отстает от британской, заявил 13 марта в интервью BBC министр финансов Великобритании Джордж Осборн. Он напомнил, что Великобритания располагает правом вето и готова применить его.
"Мы выставили условия и четко дали понять, что не позволим вступать в ЕС странам, которые значительно бедней, и не станем предоставлять их гражданам право свободного передвижения",— заявил Осборн.
Глава британского Минфина также подчеркнул, что особый статус Великобритании позволяет британцам не опасаться наплыва граждан Турции даже в том случае, если страна вступит в ЕС, в этом случае туркам все равно придется оформлять визы. Вместе с тем Осборн напомнил, что Анкара является важным союзников Евросоюза, и Лондон, как и сам союз, стремятся сохранить отношения с турецким государством.
Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара "готова принимать обратно всех нелегальных мигрантов, прибывших в ЕС из Турции, невзирая на их национальность", а взамен "ЕС будет забирать из Турции по одному сирийскому гражданину".