Участники акции у генконсульства РФ в Одессе повесили для сожжения чучело Путина

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Около 100 человек с флагами и плакатами вышли к генконсульству РФ в Одессе с требованием освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. Они повесили чучело, якобы изображающее российского президента Владимира Путина, и собирались его сжечь. Правоохранители разогнали акцию с помощью слезоточивого газа.

Правоохранители в Одессе разогнали участников акции в поддержку Надежды Савченко от генконсульства РФ с помощью слезоточивого газа, передает в среду, 9 марта, "Интерфакс-Украина".
В акции участвовали представители нескольких украинских организаций, в том числе "Правого сектора" (запрещена в РФ — dp.ru.), "Самообороны", "Гражданского корпуса полка "Азов" — всего около 100 человек.
Он повесили у генконсульства РФ чучело, похожее на президента России Владимира Путина, отмечает издание "Репортер". По его данным, звучали призывы отправить президента РФ под трибунал.

Собравшиеся держали плакаты и флаги. Они забросали здание генконсульства яйцами и испачкали забор консульства краской. Несколько раз участники акции пытались ворваться на территорию дипведомства, но безуспешно.
Стражи порядка использовали против них слезоточивый газ. Отмечается, что некоторые из собравшихся были в масках.
Ранее сегодня во Львове после митинга и марша в поддержку Савченко участники забросали Генконсульство РФ яйцами, а в Киеве бутылками с йодом.
Российский суд пообещал начать зачитывание приговора Савченко 21 марта.