Moody's пересмотрит суверенные рейтинги России из-за обвала цен на нефть

Автор фото: Коньков Сергей

Агентство Moody's Investors Service поставило рейтинг эмитента и рейтинг государственных облигаций России, находящиеся на уровне "Ba1" на пересмотр с возможностью снижения.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поставило рейтинг эмитента и рейтинг государственных облигаций России, находящиеся на уровне "Ba1" на пересмотр с возможностью снижения. Одной из основных причин такого решения агентства послужил обвал цен на нефть. Аналитики также отмечают негативное состояние экономики страны и ее платежный баланс.
"В ходе пересмотра Moody's оценит степень влияния дальнейшего резкого падения цен на нефть, которые, как ожидает Moody's, останутся низкими в течение нескольких лет, на экономические показатели России и платежный баланс, включая дефицит вариантов финансирования государственных обязательств, в ближайшие годы",- говорится в пресс-релизе Moody's.
Рейтинги будут пересмотрены в течение двух месяцев.
В декабре прошлого года Moody's улучшило прогноз российских рейтингов до "стабильного" с "негативного" и подтвердило рейтинг на уровне "Ba1", что на одну ступень ниже инвестиционного уровня.