"Вконтакте" выиграла суд против Warner Music на 20,4 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон

"Вконтакте" выиграла суд против Warner Music и объявила о завершении всех судебных разбирательств с музыкальными правообладателями, по итогам которых соцсеть была признана добросовестным посредником.

"Вконтакте" выиграла суд против Warner Music. Петербургский арбитраж 3 марта отклонил требование истца о взыскании с социальной сети 20,4 млн рублей и удалении двух треков исполнителя Rumer, девяти — исполнителя Charlie XCX и шести произведений Lianne La Havas, сообщил порталу vc.ru представитель соцсети Евгений Красников.
"Суд в очередной раз отклонил требование истца о взыскании с социальной сети 20,4 млн рублей, а также другие нематериальные требования. Таким образом, "Вконтакте" закрепила свой статус добросовестного информационного посредника", — заявил Красников.
2 марта "Вконтакте" выиграла аналогичный суд против Universal Music. В 2015 году соцсеть заключила мировые соглашения с Sony Music, а также с российскими компаниями "Студия Союз" и "Студия Никитина". Таким образом, были завершены все разбирательства с музыкальными правообладателями. Сейчас продолжается судебное разбирательство между "Вконтакте" и издательством "АСТ" из-за размещенного на сайте романа Захара Прилепина "Обитель".
Между тем 2 марта юристы Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), представляющей интересы студий-мейджоров, заявили, что будут обжаловать решение суда по спору с сетью  "Вконтакте" о нарушении смежных прав и музыкальном контенте.
"В IFPI разочарованы решением суда, которое не согласуется с ранее вынесенными решениями как в России, так и в мире. Россия остается одной из немногих стран в мире, в которой на музыкальном рынке доминирует нелицензированный сервис. Решение будет обжаловано", - приводит ТАСС комментарий представителя IFPI.