Своя слава

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
За последние 5 лет образ и общественное влияние Ксении Собчак изменились кардинально. Если раньше ее воспринимали исключительно как светскую львицу и любительницу тусовок и припоминали опыт ведения телешоу "Дом–2" и "Блондинка в шоколаде", то теперь она стала серьезным публицистом и интервьюером.
На волне политических протестов 2011 года Собчак поддержала акции против фальсификации выборов — она была наблюдателем на избирательном участке и активно рассказывала о нарушениях, которые увидела. В начале 2012 года она пришла на телеканал "Дождь", где прежде всего работает в жанре интервью — к ней приходят политики, артисты, режиссеры, она первой взяла интервью у Михаила Ходорковского, когда тот вышел из тюрьмы, ей дал интервью "бывший друг Путина" и бывший банкир Сергей Пугачев.
Влияние Ксении Собчак дает, прежде всего, ее имя. Все знают, что она — дочь первого мэра Петербурга, что ее мать — сенатор. Но себя и свое имя Собчак, безусловно, построила сама. Это имя позволяет вести и частный бизнес — проводить корпоративы и различные церемонии. Пробовала она себя и в более прикладных бизнес–сферах. Например, в своем блоге Ксения признавалась что инвестировала в акции "Евросети", а какое–то время у нее был "маленький арендный бизнес" — сдавала небольшие помещения под магазины.