Сюрприз для покупателя

"Дочка" аптечной сети "36,6", проданная Эдуарду Захарбекову, получила иск о банкротстве.

Активы, приобретенные петербургским фармхолдингом "БСС" Эдуарда Захарбекова (бренды "Эдифарм", "Алоэ", "Аптека доктора Пеля" — всего 34 аптеки) у федеральной аптечной сети "36,6", оказались покупкой с сюрпризом. Спустя полтора года после сделки, предметом которой стала 71 аптека в Центральном федеральном округе, объявился один из старых кредиторов сети, который подал на банкротство купленной компании.

Больше не "дочка"

В пятницу в Арбитражный суд СПб и ЛО поступил иск небольшой московской строительной фирмы — ООО "Зелстрой" о банкротстве ООО "Аптеки 36,6 Центр". Компания–ответчик входит в холдинг "Аптечная сеть 36,6": судя по данным более ранних судебных актов, на ее балансе находятся права собственности и договоры аренды на помещения аптек сети в Центральном федеральном округе.
Как рассказал владелец "Зелстроя" Сергей Зеленин, компания еще 2 года назад отремонтировала несколько аптек сети, но денег за работу так и не получила. Фирма действительно еще в 2013–2014 годах выиграла суд у шести структур фармхолдинга (помимо "Центра" ответчиками выступили ООО "Проект", ООО "ПОС–холдинг", ООО "Аптеки 36,6 Область", ООО "Мега–стиль"), взыскав с них в общей сложности около 2 млн рублей.
"Но, когда приставы пошли взыскивать деньги, оказалось, что пять из шести наших ответчиков уже ликвидированы через слияние с компанией из Татарстана, на которой нет никакого имущества. Ни счетов, ни денег, ни даже каких–то следов деятельности. "Аптеки 36,6 Центр" — единственная компания, еще остающаяся в Петербурге, вот мы и решили обанкротить ее, чтобы через это дело о банкротстве попытаться схватить за хвост самих должников", — поясняет Сергей Зеленин.
"ООО "Аптеки 36,6 Центр" не входит в группу "Аптечная сеть 36,6". Эта компания была продана 17 октября 2014 года", — заявил директор по корпоративным вопросам сети Юрий Гусаров, воздержавшись от дальнейших комментариев.
По данным СПАРК, компания "Аптеки 36,6 Центр" с 2007 по 2009 год на 100% принадлежала ПАО "Аптечная сеть 36,6", затем до сентября 2014 года — на 98,9% "дочке" холдинга "Проект". С начала 2015 года, по данным ЕГРЮЛ, компания на 100% принадлежит бизнесмену Эдуарду Захарбекову, владельцу петербургского фармацевтического холдинга "БСС".

Сращивание сетей

"БСС" — один из ведущих фармдистрибьюторов России (10 филиалов, семь территориальных офисов продаж). По данным RNC Pharma, по итогам 9 месяцев 2015 года его доля рынка достигла 3,2%. Оборот компании в 2015 году составил около 30 млрд рублей. Помимо аптечного бизнеса в списке активов компании собственная клиника, расположенная на втором этаже "Аптеки доктора Пеля".
После приобретения ООО "Аптеки 36,6 Центр" Эдуард Захарбеков расширил свое розничное направление с 34 до 105 аптек. Сегодня сеть насчитывает уже 127 аптек, и в середине февраля бизнесмен объявлял о намерении инвестировать 1 млрд рублей в открытие еще 500 точек. В ближайших планах — приобретение 71 региональной сети из 71 аптеки, заявлял он.
Примечательно, что эксперты прогнозируют скорое поглощение холдингом Захарбекова части столичного аптечного оператора "А5", который распродает региональные активы в преддверии своего слияния все с той же сетью "36,6". Дело в том, что обе аптечные сети в 2015 году были куплены концерном "Россиум" московского банкира Романа Авдеева и объявили о предстоящей реорганизации. При этом сразу после выхода пресс–релиза о слиянии в январе 2016 года "А5" перестала платить контрагентам за отгруженные товары, в связи с чем к ней с начала февраля были поданы десятки исков на сотни миллионов рублей.