«Дикси» построит склады за 2,5 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Магазин "Дикси". Оформление торгового зала.

«Дикси» планирует построить в Петербурге распределительный центр за 2,5 млрд рублей. Партнером ретейлера может стать ХК «Адамант» или «А Плюс Девелопмент».

Как сообщили "ДП" участники рынка, "Дикси" подыскивает участок в южной части города в 10 га для строительства мультитемпературного складского комплекса (РЦ) площадью около 50 тыс. м2.
Проект должен быть реализован в конце 2017 года в формате build-to-suit (строительство под заказчика). По подсчетам экспертов, инвестиции составят около 2,5 млрд рублей. В пресс-службе «Дикси» сообщили, что пока не комментируют эту тему.
По данным рынка, в тендере на строительство РЦ участвует ХК «Адамант». Председатель совета директоров УК «Адамант» Дилявер Меметов от комментариев отказался. Также переговоры идут с компанией «А Плюс Девелопмент» Петра Гавырина, он их не комментирует.
Есть и другие претенденты на партнерство с ретейлером.
На конец 2015 года сеть «Дикси» в Петербурге насчитывала 271 магазин (240 — в сентябре 2015 года, по подсчетам "ДП") и сегодня является самой многочисленной и быстрорастущей в городе. Выручка выросла в 2015 году на 18,9%, до 272,3 млрд рублей. Ретейлера контролируют бизнесмены Игорь Кесаев и Сергей Кациев.
Бум ретейлеров 
РЦ есть почти у всех крупных ретейлеров в регионе. Так, «Адамант» строит в «Армада Парк» РЦ по схеме built-to-suit на 27 ты.с м2 для сети «Пятерочка», которая принадлежит Х5 Retail Group. На минувшей неделе X5 открыл РЦ площадью 33 тыс. м2 в Шушарах. Он будет обеспечивать поставки товаров в магазины «Перекресток» и «Карусель» в Петербурге и ряде регионов Северо-Запада.
Летом 2015 года PNK Group открыл РЦ на 43 тыс. м2 для компании «Верный» также в формате build-to-suit.
Один из крупнейших ретейлеров «Магнит» построил РЦ в Тосненском районе. Его площади оценивались в 60 тыс. м2. Как говорят на рынке, «Магнит» планирует вторую очередь РЦ.
Актуальная еда
Как отмечает председатель совета директоров ГК «Энерго» Азат Григорьян, скорее всего, «Дикси» планирует сконцентрировать складские комплексы в одном месте. Кроме того, как правило, публичные торговые компании стараются иметь в каждом ключевом регионе свои РЦ для снижения рисков и оптимизации логистики.
Руководитель направления складской недвижимости Knight Frank Saint-Petersburg Михаил Тюнин отмечает, что на рынке складской недвижимости основными игроками сегодня являются именно ретейлеры. В 2016 году более 50% всех сделок придется на этот сектор. «В смутные времена пищевой сектор наиболее актуален. Сетевые магазины и дистрибьюторы чувствуют себя наиболее комфортно в нынешней экономической ситуации», — говорит он.