Атом для Ротенберга

Ленобласть. Семья Бориса Ротенберга, миллиардера и друга президента РФ Владимира Путина, получит 49% компании "Северное управление строительства" (СУС) — подрядчика ЛАЭС–2.

СУС входит в холдинг "Титан–2" экс–сенатора и миллиардера Григория Нагинского и является подрядчиком строительства ЛАЭС–2 в Сосновом Бору.
По сообщению Федеральной антимонопольной службы (ФАС), одобрена сделка по покупке 40% голосующих акций СУС компанией "ТЭК Мосэнерго". По СПАРК, она принадлежит кипрской "Миласи Энтерпрайзес Лимитед", подконтрольной, по данным СМИ, сыну Аркадия Ротенберга Игорю. В результате этой сделки семья Ротенбергов получит 49% СУС, поскольку 9% этой компании уже принадлежит Игорю Ротенбергу. Сделку эксперты оценивают в 1,5–2 млрд рублей. Связаться с покупателем акций не удалось. В пресс–службе "Титана–2" объяснили продажу доли обычной хозяйственной деятельностью. "Компания управляет своими активами и принимает решение, как ими распорядиться на разных этапах", — передает пресс–служба. При этом там подчеркнули, что контрольный пакет акций СУС останется у "Титана–2".
До начала 2014 года этот концерн владел лишь 51% СУС. Но в феврале 2014 года выкупил еще 49% у Спецстроя России и получил полный контроль над предприятием. В пресс–службе "Титана–2" тогда поясняли, что акции были куплены, чтобы сделать строительство ЛАЭС–2 более эффективным. Сумму сделки эксперты оценивали в 1,5 млрд рублей. На конец 2014 года оборот СУС, по СПАРК, составил 3,5 млрд рублей.
"Титан–2" был основан Григорием Нагинским до хождения во власть — в 1995 году. В 2003 году бизнесмен стал сенатором от Ленобласти и передал холдинг дочери Елене.
И СУС, и "Титан–2" работают на строительстве ЛАЭС–2: концерн "Титан–2" в качестве субгенподрядчика, а СУС — подрядчика. На их долю, по разным оценкам, приходится 50–70% этой стратегической стройки общей стоимостью 600 млрд рублей.
ЛАЭС–2 должна заменить действующую ЛАЭС–1 в Сосновом Бору. Эта стройка века должна была закончиться еще в 2014 году, но отстает от графика на 2 года. В пресс–службе "Титан–2" заявили "ДП", что на конец 2016 года запланирован физический запуск ЛАЭС–2. "Затем начнется отладка систем и проверка всех процессов. Когда все это будет соответствовать проектным требованиям, объект сдадут в эксплуатацию", — подчеркнули там.
"Не совсем понятно, зачем Ротенбергу СУС. Но актив, как известно, денежный. А где деньги — там Ротенберги. Это уже как аксиома", — полагает собеседник "ДП", близкий к стройке ЛАЭС–2.
"Учитывая все последние приобретения семьи Ротенбергов, подобного рода сделки уже ни у кого не вызывают удивления", — говорит Александр Рассудов, председатель совета директоров "Лидер Групп".