Рост на старых запасах

Несмотря на сложные экономические условия, рынок частной медицины Петербурга в прошлом году не упал, но при этом в клиниках отмечают падение объемов ДМС и рост конкуренции в связи с падением платежеспособного спроса на платные услуги.

Кризис, несомненно, повлиял на рынок частной медицины Петербурга. При этом крупные игроки считают, что говорить о падении пока рано. "Но если в предыдущие годы он развивался темпами, опережающими инфляцию, то в 2015 году можно говорить в лучшем случае о небольшом приросте по сравнению с 2014 годом, и то в основном за счет увеличения количества участников, открытия новых отделений у "старых" игроков и повышения цен", — комментирует ситуацию заместитель генерального директора ООО "АВА–ПЕТЕР" по коммерческим вопросам Алексей Власов.
С ним согласен и генеральный директор СК "Капитал–полис" Алексей Кузнецов, который отмечает, что темпы прироста рынка за 2014–2015 годы существенно замедлились, и с учетом инфляции роста на рынке в 2016 году, скорее всего, не будет.
Заместитель главного врача по лечебно–диагностической работе ЗАО "КардиоКлиника" Вадим Жук говорит, что многие частные медицинские организации поддерживали спрос акциями, диспансеризацией, да и просто держались до последнего и не повышали цены.

Сокращение доли ДМС

Среди тенденций прошлого года в клиниках также отмечают сокращение объемов работы по ДМС. "Многие частные клиники осознали тот факт, что наличие большой доли услуг, оказываемых в рамках ДМС, в обороте компании негативно отражается на рентабельности бизнеса, так как работа со страховыми пациентами идет по значительно более низкой стоимости, чем с обычными пациентами", — комментирует президент ГК "Медика" Нина Ботерашвили. Это связано и с уменьшением числа страховых компаний, работающих по ДМС, и с урезанием социального пакета компаниями города.
В 2015 году некоторые компании расширили свое присутствие в городе, открыв новые филиалы. Так, "Скандинавия" открыла "Северную клинику", были расширены лаборатории "Хеликса" и "Центра доказательной медицины", открылся комплекс клиник "МЕДИ на Большевиков", новое отделение клиники "Энерго". Пришла в Петербург московская сеть "Семейный доктор", открылось второе отделение "СМ–Клиники" (тоже московская сеть).
"Это было завершение инвестиционных проектов, начатых еще до кризиса, — говорит генеральный директор ЗАО "МЕДИ" Марина Касумова, — однако все остальные запланированные проекты по расширению мы пока приостановили".
Пока не похоже, что в 2016 году произойдет уменьшение количества игроков, но укрупнение за счет покупок / поглощений очень вероятно, говорит Алексей Власов.
"Уменьшение числа игроков, скорее всего, ожидается за счет ухода с рынка небольших, несетевых бизнесов, — отмечает заместитель директора медицинского центра "XXI век" Оксана Адаменко, — в конце года к нам поступило несколько предложений о покупке бизнесов". По ее словам, ограничителем развития рынка частной медицины является отсутствие свободных квалифицированных медицинских кадров, а не только кризис и уменьшение доходов.

Вопрос цены

Чтобы сохранить пациентов, клиники старались сдерживать цены.
"Это непросто, так как мы работаем с оборудованием и материалами зарубежных производителей, цены на которые растут", — отмечает Марина Касумова.
Можно говорить о годовом росте не более 5–7%, считает Алексей Власов. При этом происходит отток пациентов из премиальных в клиники среднего ценового сегмента, отмечает Нина Ботерашвили.
"Экономическая ситуация не позволила значительно повысить цены в 2014–2015 году, — говорит Алексей Кузнецов, — но индексация в 2016 году уже произошла".
По предварительным оценкам, повышение цены на 10–15% неизбежно в начале года и еще на столько же во второй половине, считает Вадим Жук.