Лечение дарит прозрение

Современные щадящие методики при вовремя проведенном лечении позволяют избавиться от заболевания и вернуть зрение в любом возрасте. Технологии проведения операции, оборудование и материалы обеспечивают получение максимального качества зрения после операции.

Среди наиболее распространенных заболеваний, с которыми сталкиваются люди в возрасте старше 60 лет, — катаракта (помутнение хрусталика глаза), глаукома (повышение внутриглазного давления), такая патология сетчатки, как возрастная макулярная дегенерация (макулодистрофия). "От катаракты не застрахован никто, и после 75 лет она в той или иной стадии имеется почти у каждого", — сообщает Евгений Гурмизов, главный врач офтальмологической клиники "Эксимер", врач–офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук. Что касается глаукомы — опасного заболевания, без лечения приводящего к полной слепоте, то, по статистике, в возрасте 40–50 лет она развивается у 0,1% людей, в 50–60 лет — у 1,5%, а старше 75 лет — уже у 3%. На сегодняшний день, по словам Татьяны Абрамович, врача–офтальмолога медицинского центра "Капитал–Полис", 80 тыс. петербуржцев установлен диагноз "глаукома". Учитывая, что в Петербурге велика доля людей старше трудоспособного возраста — более 25%, а это примерно 1 млн 300 тыс. жителей, то количество потенциальных пациентов офтальмологических клиник достаточно большое, считает Евгений Гурмизов.

Своевременное лечение

Сегодня в распоряжении врачей достижения современных технологий, которые позволяют в кратчайшие сроки добиться максимального качества зрения после операции. В клинике "Эксимер", к примеру, операция по удалению катаракты проводится по наиболее прогрессивной методике — ультразвуковой (или с фемтолазерным сопровождением) факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы. "Мы применяем новые модели высокотехнологичных интраокулярных линз, а при операции по поводу глаукомы имплантируем специальные дренажи, повышающие эффект операции", — сообщает Евгений Гурмизов.
Между тем врачи сталкиваются при диагностике и лечении пациентов с возрастными заболеваниями глаз с такими проблемами, как низкая информированность о возрастных изменениях зрения и глазных заболеваний, несвоевременное обращение за обследованием и диагностикой, отсутствие эффективных и доступных препаратов и правильность использования препаратов самим пациентом.

Хорошее зрение в любом возрасте

Потребность петербуржцев в высокотехнологичной офтальмологической помощи при лечении возрастных глазных заболеваний будет только расти. Связано это не только с фактом, что такие заболевания "молодеют" — по словам врачей, растет число случаев катаракты у людей не старше 50 лет, вполне трудоспособных. Жители современного мегаполиса сохраняют высокую активность в пожилом возрасте, поэтому качество зрительной жизни для них крайне важно, и лечение с использованием современных технологий способно его обеспечить.
В Петербурге более 10 лечебных офтальмологических учреждений оказывают услуги по лечению возрастных глазных заболеваний. Крупнейшие участники рынка: Глазной диагностический центр № 7, МНТК "Микрохирургия глаза", Офтальмологическая клиника медицинского института Павлова, офтальмологическое отделение ГКБ № 2, клиника "Эксимер".
Высокотехнологичные операции первыми в Петербурге начали производить частные клиники. Но довольно скоро к ним начали присоединяться и государственные медучреждения.
"На практике мы видим, что число возрастных пациентов, кому требуется высокотехнологичная офтальмологическая помощь, только увеличивается: с каждым годом в клинике выполняется больше хирургических вмешательств по поводу катаракты и глаукомы", — говорит Евгений Гурмизов.
Лазерную коррекцию зрения в Петербурге можно сделать по цене от 25 тыс. до 56 тыс. рублей, факоэмульсификация катаракты будет стоить 41–107 тыс., за удаление хрусталика придется заплатить от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Склеропластика обойдется примерно в 20 тыс. рублей.