Дизельгейт по–фински

СПб. Финский производитель шин Nokian Tyres, владеющий заводом во Всеволожске, оказался в центре крупного скандала. Его обвиняют в подделке результатов тестов шин.

Финского производителя шин Nokian Tyres подозревают в афере: по данным издания Kauppalehti, он в течение нескольких лет подделывал результаты испытаний своей продукции. Компания посылала для тестов в отраслевые издания улучшенную продукцию, которая была произведена специально для испытаний.
Акции Nokian Tyres в пятницу упали более чем на 7,43% на фоне скандала в прессе.
Исполнительный директор Nokian Tyres Ари Лехторанта заявил, что практика компании по тестам "не отвечала нормам", но заверил, что на данный момент подобных манипуляций больше не происходит. "В прошлом году мы провели ревизию наших операций, после чего выработали собственные правила тестирования, которые прямо запрещают производство шин, предназначенных специально для испытания автомобильными СМИ. Этот вопрос был незамедлительно обсужден на совете директоров, который решил выйти с этой информацией в медиасферу по собственной инициативе. От нашего имени мы приносим свои извинения и сожаления за ошибки, совершенные нами в прошлом", — заявил он.
"Скорее всего, история с Nokian Tyres не будет иметь какого–то масштабного продолжения. На результаты компании в России влияют пока другие факторы — падение рынка, отсутствие роста доходов населения, что влияет на потребительские предпочтения. Не думаю, что эта история как–то отразится на российском потребителе", — говорит генеральный директор "Auto–Dealer–СПб" Михаил Чаплыгин.