Цена барреля Brent пробила $36

 

Подорожавшая нефть позволила российскому рынку завершить неделю ростом, а рублю — укреплением. Индекс ММВБ подрос на 0,71%, до 1816,73 пункта, а индекс РТС — на 1,6%, до 757,45.
Нефтегазовый сектор весьма сдержанно отреагировал на цену нефти, поднявшуюся выше $36 за баррель сорта Brent: акции "Газпрома" подросли в цене на 0,51%, "ЛУКОЙЛа" — на 1,39%, "Роснефти" — на 1,36%. Акции Сбербанка были более активны в росте, реагируя на укрепление рубля: обыкновенные бумаги подорожали на 2,1%, привилегированные — на 1,97%.
Лидером дня стали бумаги "Полюс Золота", которые подорожали на 7,5%. Между тем укрепление рубля негативно сказалось на акциях металлургов: ММК подешевел на 2,06%, НЛМК — на 1,59%, "Северсталь" — на 0,8%. Бумаги "Северстали" испытывают дополнительное давление из–за аварии на шахте "Северная", но оказались более устойчивыми, чем конкуренты.

Позитива маловато

Из других новостей, оказавших влияние на котировки, можно выделить следующие. Компания "Новатэк" (–0,66% по итогам пятницы) отчиталась о росте прибыли по МСФО за 2015 год в 2 раза, до 74,4 млрд рублей. Замминистра финансов Юрий Зубарев, выступая в Госдуме, сказал, что ведомство рассчитывает получить 490 млрд рублей в результате приватизации части государственного пакета акций в "Роснефти", а также 250–280 млрд рублей в виде дивидендов от государственных корпораций.
Другой замминистра финансов, Алексей Моисеев, сказал о том, что на Московской бирже будет реализовано менее 19% акций "АЛРОСА" (–1,59%).
Между тем компания EPFR констатировала, что нерезиденты не испытывают особого негатива к российскому рынку. На неделе, завершившейся 24 февраля, чистый отток средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, сократился до $4,5 млн по сравнению с оттоком $39,9 млрд неделей ранее.
Однако ни растущая нефть, ни снижение негативных настроений у нерезидентов, ни внешний позитив не позволили индексу ММВБ прорваться через зону сопротивления 1820–1830 пунктов. Если в понедельник не будет дополнительного стимула для роста, индекс может вновь уйти на коррекцию к более низким уровням в районе 1750–1780.
Привязка рубля к нефти сохраняется. Однако в пятницу национальная валюта потеряла важную поддержку в виде налогового периода. Снизившийся спрос на рубли четко просматривается на примере растущей рублевой цены нефти. Тем не менее пятница для российской валюты оказалась позитивной. Вечером доллар с расчетами "завтра" укреплялся на 0,2%, до 75,5 рубля, а евро слабел на 0,78%, до 82,4. В случае продолжения растущей тенденции в нефти можно надеяться на то, что рубль преодолеет отметку 75 за доллар и будет торговаться в диапазоне 70–75.

Надежда на новые стимулы

Внешний позитив на рынках был связан со встречей министров финансов стран G20 в Шанхае. Председатель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань заявил о том, что у главного регулятора КНР еще есть пространство для стимулирующего маневра. Данное заявление было воспринято на рынках Азии, Европы и США с надеждами на новые стимулы правительств. Соответственно, в рост ударились и сырьевые активы. Кроме того, министр нефти Венесуэлы говорил о договоренности между Саудовской Аравией, Катаром и РФ, о встрече для выработки общей позиции по текущей ситуации на нефтяном рынке.
Тем не менее факт перепроизводства все еще остается в силе и без банкротства неэффективных игроков нефть останется под давлением. К вечеру в пятницу баррель Brent дорожал на 3,23%, до $36,43.