В Госдуму внесли смертельный законопроект для новостных агрегаторов "Яндекса" и Google

Автор фото: Скриншот с сервиса "Яндекс.Новости"

В Госдуму внесен законопроект, авторы которого предложили приравнять к СМИ новостные агрегаторы с количеством пользователей больше миллиона в сутки. Это означает, что агрегаторам "Яндекса" и Google придется проверять достоверность информации, полученной от СМИ, и соблюдать запрет на иностранное участие более 20%. "Яндекс" считает инициативу смертельной.

Новостные агрегаторы предложено приравнять к СМИ, в том числе в части владения иностранными лицами долей в собственности, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на проект закона, внесенный в Госдуму рядом депутатов.
Депутаты предлагают внести поправки в закон "Об информации, информтехнологиях и о защите информации" и в Кодекс об административных правонарушениях. Поправки предполагают особый правовой режим для новостных агрегаторов — интернет-ресурсов, которые собирают, обрабатывают и распространяют информацию. Изменения затронут агрегаторы с количеством пользователей более миллиона в сутки.
Вести реестр агрегаторов поручено федеральному органу, осуществляющему функции по контролю и надзору в сфере СМИ, то есть Роскомнадзору.
Проект обязывает новостные агрегаторы "проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации", в том числе поступающей от СМИ. По жалобе уполномоченных органов агрегаторы должны препятствовать распространению недостоверной информации. Хранить распространенную информацию компания обязана в течение 6 месяцев.
Новостной агрегатор должен быть национальным юридическим лицом с участием иностранцев не более 20%. На приведение структуры компании в соответствие с новыми требованиями законодательства отводится полгода.
Если новостной агрегатор не убрал недостоверную информацию по требованию Роскомнадзора, ему грозят штрафы от 400 тыс. рублей для физических лиц до 5 млн для юридических лиц.
По словам источника издания в Госдуме, под действие проекта подпадут до 30 крупных компаний, среди которых "Яндекс", Mail.ru, Google, Rambler, "Вконтакте", "Спутник", Facebook, Twitter и другие.
В пресс-службе "Яндекса" изданию сообщили, что сервис "Яндекс.Новости" не сможет существовать, если ему придется проверять новости.
"Каждый день "Яндекс.Новости" индексирует более 100 тыс. новостных сообщений от почти 7 тыс. источников. У "Яндекс.Новостей" нет редакции, сервис автоматически собирает сообщения от партнеров и в том же виде показывает их заголовки и фрагменты. Полные тексты новостной агрегатор "Яндекса" не публикует — читатели переходят по ссылкам на сайты партнеров. Таким образом, "Яндекс.Новости" объективно ограничен в возможности проверки законности и достоверности новостной информации, подготовленной третьими лицами, и не может нести ответственность за такую информацию", — заявили в пресс-службе поисковой компании.