Евросоюз решил отменить санкции против Александра Лукашенко

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Руководство Евросоюза приняло 15 февраля решение снять санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко. Также ограничительные меры отменены и по отношению к нескольким другим официальным лицам страны.

Евросоюз 15 февраля принял решение об отмене санкций, введенных в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко и ряда других официальных лиц страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный дипломатический источник в Брюсселе.
"Насколько мне известно, решение есть", — сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос, принято ли главами МИД ЕС решение об отмене санкций сообщества в отношении официальных властей Белоруссии.
В Совете ЕС эту информацию пока не подтвердили.
ЕС, заявляющий о нарушениях прав человека в Белоруссии, в 2012 году расширил введенные еще в декабре 2010 года санкции в отношении страны, в частности ограничив въезд белорусских чиновников на территорию Евросоюза, и поставил условием улучшения отношений освобождение всех "политзаключенных".
Минск утверждал, что политзаключенных в стране нет. Однако несколько человек все же были освобождены. После этого и проведения президентских выборов в стране ЕС решил значительно ослабить санкционный режим, продлив санкции на 4 месяца и одновременно приостановив их действие против всех фигурантов списка, кроме четырех человек, которых он считает лично ответственными за исчезновение людей.