Командир "боинга" рассказал об аварийной посадке в Доминикане

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Командир самолета "Боинг 777" рассказал, как прошла аварийная посадка в Доминикане. По словам Константина Парикожа, на принятие решения было мало времени. Президент профсоюза летного состава России Мирослав Бойчук отметил, что все было сделано высокопрофессионально. Сегодня, 12.02.2016, пассажиры лайнера вернулись в Москву.

Командир "Боинга 777" компании "Оренбургские авиалинии" пояснил журналистам, как проходила аварийная посадка самолета в Доминикане. ЧП случилось 10 февраля 2016 года через 15 минут полета. Лайер вылетел из Пунта-Каны в Москву с 355 пассажирами на борту. Однако на высоте 6 тыс. метров прозвучал хлопок, в салоне появился черный дым.
Решение об аварийной посадке в Доминикане экипаж "боинга" принял за считаные секунды. По словам командира Константина Парикожа, они отключили неисправный двигатель и решили вернуться. "Сработала сигнализация отказа двигателя, произошло задымление в кабине, было принято решение на возврат. На посадку без уменьшения посадочной массы, без выработки топлива, так как в кабине был дым. При посадке, так как была превышена масса, перегрелись колеса. С диспетчерской вышки местного аэропорта было доложено, что есть дым, поэтому было принято решение эвакуировать пассажиров", — пояснил летчик.
Действия пилотов "Боинга 777", которые решились на аварийную посадку, высоко оценены руководством "Оренбургских авиалиний". Как сообщается сегодня, летчиков хотят премировать. Президент профсоюза летного состава России Мирослав Бойчук отметил, что пилоты действовали "очень высокопрофессионально и хладнокровно". "Это очень сложная посадка на одном двигателе. Он ее выполнил удачно", — подчеркнул он.
Видео аварийной посадки самолета в Доминикане 10 февраля 2016 года уже появилось в Сети. Один из пассажиров "Боинга 777" выложил в Instagram эвакуацию пассажиров лайнера, а также фото с надувными трапами.
"Боинг 777" вовремя прошел тяжелые и легкие формы технического обслуживания, в том числе на базе Lufthansa Technik и в аэропорту Домодедово, отметила пресс-секретарь "Оренбургских авиалиний" Кристина Овчинникова в интервью РИА Новости. "Перед вылетом воздушное судно прошло необходимые предполетные процедуры в доминиканской компании Soltek в аэропорту вылета", — добавила она.
Пассажиры самолета, совершившего аварийную посадку в Доминикане, сегодня, 12 февраля 2016 года, вернулись в Москву.