Австрия разрешила делегации Госдумы въезд на сессию ОБСЕ

Автор фото: Шалгин Александр/ТАСС

Австрия дала согласие на въезд делегации Госдумы во главе со спикером Сергеем Нарышкиным, в отношении которого введены санкции, для участия в заседании ОБСЕ. Летом Финляндия отказалась выдать Нарышкину разрешение на въезд в страну для участия в сессии.

Австрия разрешила въезд делегации Госдумы во главе со спикером Сергеем Нарышкиным, находящимся в санкционном списке ЕС, для участия в февральской сессии Парламентской ассамблеи (ПА) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Госдумы Николая Ковалева
"Согласие на въезд всех членов, в том числе и находящихся под санкциями, получено. Повтора Хельсинки, сказали, не допустим", — сказал парламентарий. По его словам, "делегацию возглавит Сергей Евгеньевич Нарышкин, он же определит окончательный состав делегации по количеству".
Летом 2015 года делегация российских парламентариев отказалась в полном составе от участия в летней сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки в знак протеста против решения финских властей отказать во въезде фигурантам санкционных списков Евросоюза, в первую очередь спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.