Завтрак для чемпиона

FIFA ищет оператора общепита, который будет кормить болельщиков на стадионах во время мундиаля в России.

Международная федерация футбола — FIFA начала принимать заявки от компаний, которые хотят принять участие в тендере на право организации точек общественного питания зрителей на стадионах в ходе чемпионата мира по футболу — 2018 в России.
Известно, что федерация ищет "одну или несколько" компаний, которые смогут обеспечить питанием 12 стадионов в 11 городах–организаторах, где пройдут матчи чемпионата. Будет продано около 3 млн билетов на чемпионат, еще 750 тыс. зрителей смогут посетить матчи Кубка конфедераций. В Петербурге состоится полуфинал чемпионата 10 июля, матч за третье место 14 июля и еще около пяти матчей. По прогнозам экспертов, не менее 500 тыс. болельщиков приедут в Петербург и, как ожидается, потратят за неделю пребывания более 10 млрд рублей.

Смотр рестораторов

Согласно приглашению к участию в первом этапе тендера, рестораторы должны будут разработать для каждого стадиона меню, рассчитанное как на российских, так и на иностранных зрителей, учитывая особенности региональной кухни, а также нанять и обучить достаточное число сотрудников. Для подачи заявки нужно также приложить годовые отчеты за последние 3 года, подтвердить опыт работы на многодневных мероприятиях, которые проходили одновременно на нескольких площадках и на спортивных мероприятиях вообще, предоставить организационную схему, где указаны ключевые сотрудники, и подтвержденный опыт по подготовке и обучению более 500 человек временных сотрудников. Все это пока только "проходные" требования первого этапа. На втором FIFA выдаст компаниям, прошедшим первоначальный отбор, "конфиденциальную" документацию, в которой будут указаны полные требования и условия.

Пусть сами кормят

Мнения о требованиях FIFA, преимуществах и рисках участия в проекте среди рестораторов разошлись. "Ждали–ждали и наконец получили… Ну что, условия оказались такими, какими и должны были быть: жесткими, неконкретными и изначально ставящими участников в заведомо проигрышное положение, — сетует петербургский ресторатор, владелец УК "СкайРест" Александр Затуливетров. — Хотелось бы сказать чиновникам из FIFA, что это не они величаво даруют нам сам факт возможного участия, а, скорее, наоборот. Это не манна небесная, а тяжелейшее психологическое издевательство, на которое сейчас подпишутся все возможные участники тендера. Каким будет стадион? Когда его наконец введут в эксплуатацию? А требования предоставить баланс за 3 года? А если нашей компании только 2 года, но мы откормили треть гостей зимней Олимпиады? Пока желания участвовать в этом шоу у меня нет".
По его мнению, петербургские рестораторы могли бы объединиться и выставить свои требования FIFA, в частности прояснить логистику и правила игры до подачи заявок.
"Сколько будет стоить подключение к сетям? Когда можно будет подвозить продукты? Как будет аттестован персонал? Как можно осуществлять инкассацию? Куда нужно складировать мусор? Вопросов сотни, если не тысячи", — добавляет Александр Затуливетров.
По его прогнозу, организаторы пойдут на уступки, увидев грустную картину с заявками, удовлетворяющими всем требованиям.
"Требования вполне выполнимы. Но здесь нужно понимать, как себя поведет заказчик: если ему нужна одна компания, то выбора у него нет, потому что вряд ли одна компания сможет накормить столько человек, — рассуждает учредитель ГК "Свои в городе" Леонид Гарбар. — Но, если они будут собирать несколько вариантов и показывать региональное разнообразие, это будет здорово. Разнообразие должно быть: несмотря на то что заявлена региональная кухня, европейский иностранный гость, может, и захочет попробовать русские блюда, но завтрак он, скорее всего, захочет тот, к которому привык".
Особое беспокойство вызывает у рестораторов действующее эмбарго, которое еще больше усложняет подготовку к чемпионату.
"Для того чтобы соответствовать стандартам FIFA, вероятно, нужно отменить санкции: в нынешней ситуации с эмбарго сложно представить, как можно обеспечить качественную еду в таких объемах", — говорит Леонид Гарбар.
"Мы уже в кулуарах разговаривали с коллегами о том, как будем кормить французов и итальянцев импортозамещенными сырами и прочей "новой русской" продукцией, — иронизирует Александр Затуливетров. — И разговоры эти были совсем безрадостными. Правда, оптимисты утверждают, что к лету 2018 года санкции наши если не навсегда, то хотя бы на полгода отменят, но ведь это не факт. А чиновники от футбола нас еще и дополнительными расходами пугают. Пусть тогда и кормят сами. А мы поучимся".