Жилье по–"Питерски"

СПб. Владелец Сенного рынка КЦ "Питер" решил выйти на рынок жилья и, вложив 5 млрд рублей, построит в Московском районе жилой комплекс площадью более 100 тыс. м2.

Коммерческий центр "Питер", владеющий торговыми и бизнес–центрами в Петербурге, запускает свой первый проект жилищного строительства.
Жилой комплекс площадью 108,5 тыс. м2 "Питер" планирует построить в Московском районе — на ул. Типанова, 21. Сейчас по этому адресу располагается ТРК "Питер", принадлежащий девелоперу. Примерно половину участка площадью 6,9 га занимает автостоянка, на ее месте и построят жилье с подземным паркингом.
"Земля освободилась после каблирования — там были высоковольтные линии электропередачи, которые заложили под землю", — пояснил директор по развитию КЦ "Питер" Иван Беркольцев, добавив, что инвестиции составят около 5 млрд рублей.
В Московском районе активно идет жилая застройка. По данным КЦ "Петербургская недвижимость", здесь строится 793 тыс. м2 жилья, из которых в продаже находится 322 тыс. 2. Например, на соседнем с "Питером" участке строит жилье ГК "РосСтройИнвест".

Парковки и социалка

Проект "Питера" на прошлой неделе рассмотрела комиссия по землепользованию и застройке, которая должна согласовать использование участка под жилое строительство. Решение вопроса отложили, рекомендовав компании "провести консультации с комитетом по градостроительству и архитектуре по вопросам размещения парковочных мест и обеспеченности объектами социального назначения". По словам Ивана Беркольцева, "это чисто технологический вопрос" и компания уже готовит необходимые документы.

От торговли к квартирам

КЦ "Питер" владеет и самостоятельно управляет коммерческой недвижимостью общей площадью 220 тыс. м2, в этом числе корпуса Апраксина Двора, Сенной рынок и ТРК "Сенная".
Рынок коммерческой недвижимости Петербурга перенасыщен, поэтому и другие девелоперы коммерческой недвижимости смотрят в сторону жилья, например УК "Теорема" Игоря Водопьянова. В КЦ "Питер" не исключают, что будут развивать жилую недвижимость и дальше.