Быстрые нефтедоллары

Ставка на рост нефти на Московской бирже принесла более 1,5 млрд рублей после слов главы Минэнерго Александра Новака о переговорах с ОПЕК.

Перед взрывным ростом цен на нефть, случившемся в конце января, на Московской бирже резко увеличилось число контрактов на покупку и продажу нефти. Число открытых позиций по фьючерсам на нефть сорта Brent, исполняемым в марте 2016 года, резко выросло на Московской бирже в понедельник, 18 января, — по итогам торгов их стало 628 тыс. вместо 58 тыс. на исходе пятницы, 15 января.
В некоторой степени такой рост был обеспечен переходом игроков c аналогичных контрактов, исполняемых раньше. Срок январского фьючерса, например, истек как раз 15 января. Вечером 14 января в нем значилось 387 тыс. открытых позиций. Можно предположить, что после расчетов по январскому те же игроки открыли примерно тот же объем позиций в февральском и мартовском фьючерсе. Однако суммарная прибавка по открытым позициям в двух этих контрактах за 15 и 18 января составила примерно 700 тыс., из которых 570 тыс. пришлось на мартовский фьючерс.

Везучие новички

Таким образом, можно с некоторой долей уверенности утверждать, что на рынок вышел новый крупный игрок или группа игроков, которые открыли за день более 300 тыс. контрактов.
За следующие 4 дня было открыто еще 250 тыс. контрактов. Но уже 28 января открытые позиции в мартовском фьючерсе сократились на 385 тыс. На графике (см. иллюстрацию) это изменение отражено 28 и 29 января, но на самом деле оно произошло в течение нескольких часов. Просто вечернюю торговую сессию биржа относит к следующей дате. Поскольку один контракт на Московской бирже соответствует 10 баррелям нефти, а цена барреля с 18 по 28 января выросла примерно на $5,5, покупатели этих контрактов зафиксировали прибыль в объеме более $21 млн (около 1,6 млрд рублей), а продавцы, соответственно, такой же убыток.

Министр сыгрална руку

В четверг, 28 января, ряд представителей крупных нефтяных компаний и глава Минэнерго РФ Александр Новак дали понять, что Россия будет участвовать во внеочередном совещании нефтяного картеля ОПЕК. Речь на нем должна была пойти о совместном снижении добычи нефти.
Сегодня мировое предложение превышает спрос на 1,5–2 млн баррелей в сутки. Естественно, новость о возможности переговоров крупнейших добытчиков мира (Россия, Саудовская Аравия и США входят в топ–3) развернула нефтяной рынок наверх. За 2,5 дня цена на нефть взлетела на 23%. Затем последовала серия опровержений этой новости как со стороны представителей ОПЕК, так и от российских официальных лиц. В частности, скепсис по поводу согласованного снижения добычи крупных нефтеэкспортеров высказали пресс–секретарь президента РФ Дмитрий Песков и пресс–секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев. Цена нефти скорректировалась вниз более чем на 10%. "Если бы за таким массовым открытием счетов не последовало знакового заявления Новака и последующих опровержений в Кремле, это можно было бы списать на совпадение, удачную ставку, — говорит старший аналитик RMG Securities Сергей Пигарев. — А так вполне можно допустить, что на этом кто–то заработал". Связаны эти люди с правительством или нет, намеренный это был слив или случайная утечка, никто не узнает. "Постоянно за нефтяными фьючерсами я не слежу, но тут ситуация была из ряда вон выходящая — конечно, слышал об этом, — говорит руководитель инвестиционного направления крупной УК. — Чисто технически это может свидетельствовать об инсайде, есть и слухи на этот счет, но кто на нем заработал — вам никто с уверенностью не скажет. Есть, конечно, и шанс, что это просто совпадение, но я в совпадения не верю, в такие — тем более". С другой стороны, всю эту историю можно списать на общее настроение инвесторов, которые считают, что цены на нефть уже добрались до дна. Пора ставить на рост, чтобы успеть снять сливки.
Похожая история без всяких инсайдов развивается на американском фьючерсном рынке — самом массовом. Опубликованный в пятницу отчет COT (Commitments of Traders) за 19–26 января показал, что открытый интерес по нефтяным фьючерсам американского сорта WTI вырос на 114,2 тыс. контрактов, до 2,5 млн.
"Складывается впечатление, что сейчас американцы садятся в поезд, чтобы заработать на росте WTI до $40 или $43 за баррель. Считаю, что нефтяной рынок нащупал дно, и жду роста сначала до $38,50, потом и до $40", — прогнозирует аналитик "Альпари" Владислав Антонов.