В Госдуме предложили запретить экспорт нефти

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС
Депутат "Справедливой России" Олег Пахолков

Депутат Госдумы Пахолков предлагает отказаться от продажи нефти за рубеж. По его мнению, нефтезависимость можно снять за 5 лет, ежегодно снижая зарубежные поставки на 20%. Обращение направлено в Минэкономразвития.

В Госдуме предложили запретить продажу нефти за рубеж. Обращение в Минэкономразвития направил депутат от "Справедливой России" Олег Пахолков, который предложил разработать стратегию развития внутренней экономики России путем отказа от нефтезависимости, сообщает "Прайм".
В своем обращении парламентарий утверждает, что у России есть резервы для проведения реформ. По его словам, резкое прекращение продажи нефти невозможно, так как у страны существуют обязательства перед партнерами. Пахолков предлагает сокращать экспорт в течение 5 лет по 20%.
"Пока мы лишь ожидаем и терпим, что когда-нибудь нефть подорожает, — экономика гибнет, так же как и гибнет государство. Мы же, в свою очередь, разбазариваем резервные ресурсы будущих поколений. Быть мировой бензоколонкой у нас не получилось", — отмечает депутат.
По словам депутата, самая большая проблема России "состоит в том, что мы до сих сидим на "нефтяной игле", однако ситуацию могут изменить кардинальные решения. "В психологии есть понятие "зона смерти", то есть полная замена стереотипа поведения. Иногда эта замена может сопровождаться на первый взгляд неадекватными поступками. Но по итогу человек меняет свою жизнь в корне, выходит из зоны комфорта и может добиться невероятных успехов", — пишет Пахолков.
В бюджете-2016 заложены доходы в 3,66 трлн рублей от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и 2,38 от таможенных пошлин при общем доходе 13,73 трлн и расходах 16,09 трлн. Дефицит казны составит 2,361 трлн рублей, или 3% ВВП.
В 2015 году Россия установила рекорд по добыче нефти, каждый день добывалось в среднем по 10,726 млн баррелей нефти и газового конденсата. Экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья в 2015 году составил 220,267 млн т, что на 10,6% выше аналогичного показателя 2014 года.