"A1" вложилась в крупнейшего российского производителя мяса индейки

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Компания "А1" (инвестиционное подразделение "Альфа-групп" Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексей Кузьмичева) купила долю в российском лидере по производству мяса индейки ООО "Евродон". Компания занимает около 25% рынка.

"А1" приобрела долю в крупнейшем в России производителе мяса индейки ООО "Евродон", сообщает во вторник, 2 февраля, пресс-служба компании.
"А1" заинтересована в дальнейшем развитии предприятия и будет всесторонне способствовать росту потенциала "Евродона". Компания также выступит партнером по успешному введению новых мощностей и оптимизации бизнес-процессов агропромышленного холдинга", — говорится в сообщении компании.
В "A1" агентству Прайм уточнили, что видят перспективы выхода компании на экспортный рынок Азии и Ближнего Востока, где выращивание индейки ограничено условиями, связанными с водой и кормовой базой.
В 2016 году компания планирует расширить производственные мощности до 67 тыс. т, тогда как в 2015 году она произвела около 47 тыс. т мяса индейки.
"Евродон" создал в 2003 году ростовский бизнесмен Вадим Ванеев. Сегодня компания лидирует на российском рынке производства и переработки мяса индейки с долей около 25% отрасли.
Эксперты агентства отметили, что "A1" вовремя вложилась в рынок мяса индейки: по данным Минсельхоза РФ, в 2015 году этот рынок вырос на 35%, до 205 тыс. т в год.