КГИОП попросил Мединского разрешить реставрацию Гостиного Двора

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Большой Гостиный Двор.

Комитет по охране памятников Петербурга попросил министра культуры Владимира Мединского одобрить концепцию развития Гостиного Двора на Невском проспекте, предоставленную акционерами ОАО "БГД", связанными с банком "Викинг" Алексея Устаева.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП) обратился к министру культуры России Владимиру Мединскому с тем, чтобы его ведомство разрешило реализовать концепцию развития Большого Гостиного Двора на Невском пр., 35, которую подготовила "Студия 44" Никиты Явейна.
Ранее в январе Минкульт потребовал отозвать согласование этой концепции. Как писала "Фонтанка", претензии ведомства касались восстановления внутреннего корпуса, сгоревшего во время войны, и строительства подземного паркинга. В 2015 году концепцию утвердил Совет по сохранению культурного наследия Петербурга и согласовал КГИОП.
"Архитектурные решения проходили государственную историко-культурную экспертизу, которая была выполнена силами трех экспертов, имеющих надлежащую аттестацию Министерства культуры", — отмечают в КГИОП.
Концепция была создана по заказу акционеров ОАО "БГД", связанных с банком "Викинг" Алексея Устаева. Существует также альтернативная концепция, созданная по заказу владельца 10% акций БГД Fort Group, ее предоставили в Смольный, но КГИОП публично не рассматривал, этот проект также предусматривает строительство подземного паркинга.
В 2000 году Смольный передал 76,3 тыс. м2, то есть почти все здание Большого Гостиного Двора на Невском пр., 35, в аренду на 49 лет ОАО "Большой Гостиный Двор". Арендная плата установлена в $1,56 млн в год, то есть $1,7 за 1м2 в месяц. По условиям договора 55% годовой арендной платы БГД должен направлять на ремонт и поддержку памятника.
ОАО "БГД" контролируют структуры владельца банка "Викинг" Алексея Устаева (25%) и Константина Мирилашвили (33%), а также 7,5 тыс. акционеров–физлиц (31,6%). С 2013 года еще 10% принадлежит Fort Group. Между акционерами БГД, связанными с банком "Викинг", и Fort Group разгорается конфликт. Собственники не могут договориться о том, как эффективнее управлять торговым комплексом и как его реставрировать.