Дом за границей

Число новостроек в Ленобласти растет, тогда как в Петербурге — падает. В пригороды смещается жилье класса масс–маркет.

Официальная статистика показала, что если в Петербурге объем сданного в эксплуатацию жилья сократился по сравнению с предыдущим годом, то в Ленобласти, наоборот, вырос. Это наглядный показатель очевидной тенденции последних лет: петербургские застройщики предпочитают строить жилье экономкласса в пригородной зоне, что позволяет в том числе предлагать покупателям доступные цены.

Плюс и минус

По данным комитета по строительству, в 2015 году в Петербурге было сдано в эксплуатацию 2,8 млн м2 жилья (без учета ИЖС), что на 4,9% меньше, чем в 2014 году. В то же время председатель комитета по строительству Михаил Демиденко отметил, что план по вводу жилья был выполнен с опережением более чем на 10%, причем более 85% сданного жилья уже продано. Лидером по итогам года стал Выборгский район, где построено 407,5 тыс. м2, на втором месте — Приморский район, где введено в эксплуатацию 350,9 тыс. м2. Третье место у Московского района с 278,7 тыс. м2 сданного жилья.

Стройными рядами

В Ленинградской области, по официальной статистике комитета по строительству региона, за 2015 год было введено в эксплуатацию почти 1,5 млн м2 жилья (без учета ИЖС). Это на 63,2% больше, чем в 2014 году.
При этом, как отмечают в КЦ "Петербургская недвижимость", безусловным лидером по вводу в эксплуатацию в Ленобласти является Всеволожский район. Здесь было введено 1,1 млн м2 жилья (без учета ИЖС), или 71,7% от всего ввода жилья в Ленобласти. По сравнению с 2014 годом во Всеволожском районе построили на 88% больше жилья.
Такой бурный рост, несмотря на сложную экономическую ситуацию, эксперты объясняют тем, что в 2012–2013 годах начался активный выход петербургских застройщиков на пригородные территории Ленобласти: Мурино, Девяткино, Кудрово и др. "В эти годы было выдано большое количество разрешений на строительство, — рассказывает руководитель КЦ "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева. — Поскольку строительный цикл составляет 2–3 года, в 2015 году эти объекты были сданы в эксплуатацию". По ее мнению, и в следующем году этот показатель в Ленобласти окажется на высоком уровне, так как в 2013–2014 годах на рынок также вышло большое количество новых объектов.

Вопрос цены

Ввод жилья будет неизбежно влиять и на динамику стоимости.
Так, по мнению экспертов центра аналитики ГК "Доверие", поскольку в пригородных районах сосредоточен значительный объем предложения и он продолжит расти, то конкуренция за покупателя в таких локациях будет только усиливаться. Значит, жилье не будет существенно дорожать, несмотря на такие факторы роста стоимости, как повышение цен на строительные материалы и изменения в градостроительном законодательстве. Стоимость жилья в городской черте будет повышаться. Причины: снижение норм рентабельности по новым проектам, дефицит привлекательных участков под застройку и макроэкономические риски, формирующие дефицит предложения, особенно в недорогом сегменте.