Блоги «ДП». Почему Росавтодор не будет строить новые дороги

Автор фото: Ваганов Антон

Росавтодор откажется от нового строительства в этом году. Комментирует директор объединения "Дормост" Кирилл Иванов.

Федеральное дорожное агентство откажется от нового строительства в этом году. Причины — падение цен на нефть и сокращение расходной части бюджета. Об этом рассказал глава Росавтодора Роман Старовойт.
Агентство сосредоточится на работах по контрактам, заключенным в 2014-2015 годах, на капитальном ремонте и ремонте существующей сети (9 тыс. км федеральных дорог).
Ранее Росавтодор планировал построить в этом году 56 км новых автодорог, а 283,5 км ввести в эксплуатацию после реконструкции.
Комментирует директор объединения "Дормост" Кирилл Иванов:
Это просто такая стратегия. На что она направлена? В первую очередь на поддержание эксплуатационных характеристик существующих дорог, во вторую — на завершение того строительства, которое уже идет. Со стороны агентства это просто маневр.
Они отвечают за федеральную сеть дорог. Она существует — хорошая ли, плохая ли, с разной пропускной способностью. Где-то ее можно сделать лучше.
За счет чего ее можно сделать лучше? Либо за счет строительства дублера, развязки, моста. Либо за счет приведения в надлежащее состояние того, что есть. Они решили пойти по второму пути. Видимо, с Минфином не удается согласовать программу по работе на перспективу. Госинвестиций на новые объекты не хватает. В этой ситуации они сосредотачиваются на поддержании сети и на завершении начатых контрактов.
Больше мнений экспертов и предпринимателей: blog.dp.ru.