"Кофе Хауз" вывешивает иски

СПб. Комитет по печати завалил сеть кофеен "Кофе Хауз" штрафами за несогласованные вывески. Компания пытается оспорить их в суде. На очереди сеть пивных "Бирхаус".

Под Новый год в Арбитражный суд СПб и ЛО поступило 30 исков от ООО "Кофе хаус" к комитету по печати и взаимодействию со СМИ СПб об оспаривании штрафов (100 тыс. рублей каждый) за незаконные вывески. Шесть аналогичных исков суд первой инстанции уже рассмотрел в ноябре 2015 года: все штрафы тогда была признаны справедливыми и законными.
"Кофе Хауз" — федеральная сеть кофеен, принадлежащая московскому ресторатору Александру Колобову. Компания управляет 214 кофейнями в Москве, Петербурге и регионах. Ее оборот в 2014 году составил 4,131 млрд рублей, чистый убыток — 70 млн рублей (в 2013 году оборот 4,246 млрд рублей, убыток 38 млн рублей). В пятницу в компании воздержались от комментариев по поводу своих исков.
Комитет по печати Смольного объявил войну несогласованным вывескам летом 2015 года. Он добился права штрафовать компании по 30–100 тыс. рублей не единожды (за незаконную установку конструкции), а сколько угодно раз (за незаконную эксплуатацию).
"Штрафы не самоцель, мы хотим навести порядок, — уверяет председатель комитета по печати Сергей Серезлеев. — Крупный бизнес считает, что может вешать свои конструкции где угодно, в том числе и на объектах культуры, никого не спрашивая. Это не так. Но, если компания будет готова выполнять наши требования и подаст документы на согласование, штрафы могут быть заменены на предупреждения". На очереди, по словам чиновника, другие сети сферы общепита, среди которых он назвал сеть пивных Beer House.