Черная пятница для рубля и акций

 

Российский рынок акций в пятницу ощутимо упал на фоне панических распродаж из–за обвала нефти. По итогам дня индекс ММВБ упал до 1608,36 пункта (–4,3%, минимум дня — 1597,87 пункта), индекс РТС обвалился до 652,98 пункта (–5,8%) — минимум с декабря 2014 года; рублевые цены большинства наиболее ликвидных акций на Московской бирже снизились в пределах 6,2%.
По словам директора департамента аналитики компании "Альфа–форекс" Андрея Диргина, новая черная пятница запомнится участникам рынка надолго. Цена нефти Brent, судя по всему, всерьез готова закрепиться под отметкой $30 за баррель, хотя еще недавно этот уровень выступал в роли сильной поддержки — после ее тестирования котировки оперативно восстанавливались на $1 – 2.
Доллар США подорожал до 77,64 рубля (+1,59 рубля), максимум составил 77,82 рубля. Доллар достигал на максимуме дня 77,82 рубля, евро — 85,31 рубля.
В пятницу упала фондовая Азия во главе с Китаем, в минусе торговались Европа (FTSE, DAX, S&P 350 теряли к 18:50 московского времени 2 – 2,6%), Америка (индекс S&P 500 к 18:50 упал на 2,2%), и валится нефть в ожидании снятия санкций с Ирана.
Мартовские фьючерсы на Brent обновили 12–летний минимум, коснувшись $29,4 за баррель. "МАГАТЭ может объявить о том, что Иран выполнил все обязательства, возложенные на него в июле 2015 года. Это создаст предпосылки для отмены санкций против него. Хотя об этом было известно уже давно, данное событие может стать еще одним фактором снижения цен на нефть", — отмечают экономисты Sberbank CIB Том Левинсон, Владимир Пантюшин и Искандер Абдуллаев.
Эксперт компании TeleTrade Марк Гойхман отмечает, что планы правительства по сокращению расходов бюджета и приватизации государственных банковских активов обеспечивают рублю поддержку. "Выплаты внешнего долга не столь существенны в январе. По данным ЦБ РФ, они составят $9,7 млрд, к которым компании подготовились заранее, закупив валюту заблаговременно. Благодаря стараниям ЦБ на рынке нет излишней рублевой ликвидности, поэтому возможности для покупки долларов ограничены. Кроме того, начинается период налоговых выплат", — отмечает он, добавляя, что, если бы нефть стабилизировалась, рубль мог бы несколько укрепиться; но в целом тренд подталкивает курс доллара выше, к отметке 78 рублей.