Путевка в прошлое

Ростуризм исключил четыре крупных туроператора из своего реестра. Если вопрос с их восстановлением не решится, отрасль выездного туризма вернется к 1990–м годам.

Впредпоследний день 2015 года Ростуризм принял очередное удивительное решение. Из Единого федерального реестра туроператоров (ЕФР) были исключены 19 компаний, среди которых четыре крупнейших туроператора: "Пегас Туристик", "Санмар Тур", "Корал Тревел" и "Анекс Тур". На сайте reestr.russiatourism.ru сообщается, что эти компании исключены из реестра в соответствии с Указом президента Российской Федерации от 28.11.2015 № 583 "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".
То есть туроператоры были исключены из реестра из–за якобы турецких корней. Слово "якобы" здесь, кстати, более чем уместно. Однозначно о турецких владельцах можно говорить лишь в случае с "Корал Тревел" и "Санмар Тур", судя по данным ЕГРЮЛ. ООО "Анекс Тур Москва" и ООО "Анекс Регионы" владеет частная компания с ограниченной ответственностью "АТЛАС Б. В.", находящаяся в Нидерландах. Учредителем "Пегас Туристик" является расположенная в Лондоне "Туристик Ю Кей Лимитед". А что касается "Пегас Турс", то до ноября 2015 года 100% доли уставного капитала принадлежали гражданину Турции Билгину Джему Кадиру. С 30 декабря владелицей компании является, в соответствии с данными ЕГРЮЛ, гражданка России.
С того момента, как стало известно об исключении туроператоров из реестра, в их работе мало что изменилось. Все туроператоры сообщили на своих сайтах о том, что продолжают работать в штатном режиме.

Худший вариант

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) рассказывают, что туроператоры намерены доказать, что имеющиеся у Ростуризма данные о турецких бенефициарах устаревшие, и надеются на восстановление в реестре. В понедельник начальник правового управления Федерального агентства по туризму Изо Арахамия сообщила РИА "Новости", что почти все из заинтересованных туроператоров подали в Ростуризм необходимые для восстановления в ЕФР документы.
Надеясь на "торжество разума", туроператоры пока не готовы говорить о том, что будет, если им придется уйти с рынка. А вот в РСТ описали худший вариант развития событий. "В случае если перечисленным туроператорам не дадут работать при любых условиях, то прежде всего пострадают регионы. В отдельных случаях эти операторы обеспечивали до 100% чартерных перевозок. Нам придется вернуться к 1990–м, когда все были вынуждены летать в основном через Москву. Но туристы не захотят путешествовать таким образом, они уже привыкли вылетать из тех городов, в которых постоянно проживают. То есть выездной турпоток, конечно, сократится. Но он уже и сейчас невелик", — описывает худший вариант развития событий Ирина Тюрина, пресс–секретарь РСТ. При этом сильного увеличения спроса на рынке внутреннего туризма ждать не стоит. Доходы населения невелики, а российский турпродукт по цене не уступает зарубежному при часто невысоком качестве. Кроме того, уход туроператоров ударит по агентскому рынку, считает Ирина Тюрина. Она отмечает, что каждый из перечисленных туроператоров работает с несколькими тысячами агентств. В случае ухода с рынка четырех крупнейших туроператоров многие будут вынуждены закрыться.

Кто следующий

Впрочем, туроператоры уже испытали на себе негативный эффект от вынесенного решения. "Исключение из реестра — это сильный удар по репутации, особенно с учетом того, как "удачно" было выбрано время оглашения решения. 31 числа сотрудников многих агентств уже не было на рабочих местах. И нам приходилось искать способы донести до всех информацию о том, что мы выполним свои обязательства", — говорит директор по маркетингу и PR компании "Пегас Туристик" Анна Подгорная.
Она также поясняет, что после сообщения об исключении компании из реестра продажи сильно упали.
Ирина Тюрина говорит, что представители турбизнеса считают решение об исключении туроператоров, якобы имеющих турецкие корни, несправедливым и опасаются, что в следующий раз и они могут оказаться на месте исключенных по достаточно странным причинам из реестра туроператоров.