Пентагон не нашел у России оснований видеть в США угрозу

Автор фото: Global Look Press

У России "нет оснований" видеть в США угрозу, заявил представитель Минобороны США капитан Джефф Дэвис. По его словам, Штаты не ищут конфликта с Россией.

У России "нет оснований" видеть в США угрозу, заявил представитель Минобороны США капитан Джефф Дэвис в ответ на просьбу прокомментировать новую стратегию национальной безопасности России.
"У них нет оснований считать нас угрозой", - заявил Дэвис, которого цитирует ТАСС.
Американский военный продолжил: "Мы не ищем конфликта с Россией. У нас есть свои разногласия, но по сути неправильно рассматривать Соединенные Штаты как угрозу для России".
Ранее, в тот же день, Пентагон распространил комментарий председателя Комитета начальников штабов ВС США генерала Джозефа Данфорда. Он заявил журналистам в Штутгарте, что американские военные "всегда были сосредоточены на развитии российского потенциала". По словам генерала, Россия - вызов для США и их союзников. Данфорд сделал такой вывод, "основываясь на поведении России и ее возможностях, включая ядерные и кибернетические".
При этом генерал признался, что не читал текст новой стратегии национальной безопасности РФ и хотел бы с ним ознакомиться.
Президент России Владимир Путин 31 декабря утвердил обновленную стратегию национальной безопасности страны. Документ называет неприемлемой для России угрозой наращивание военной активности НАТО и приближение альянса к российским границам. Там, однако, отмечается, что Россия "заинтересована в выстраивании полноценного партнерства с Соединенными Штатами Америки на основе совпадающих интересов", а также выступает за укрепление союзничества с европейскими государствами и Евросоюзом.