Солнечная кампания

СПб. Муниципальные выборы в поселке Солнечное привели к резкому обострению отношений между Смольным и "Единой Россией" в преддверии большой кампании 2016 года.

Скромные муниципальные выборы в поселке Солнечное неожиданно стали тем триггером, который запустил противостояние вице–губернатора Александра Говорунова и спикера Законодательного собрания, лидера единороссов Петербурга Вячеслава Макарова. Так получилось, что Макаров был главным организатором муниципальных выборов–2014 — они обернулись беспрецедентным количеством скандалов и, как следствие, абсолютной победой "Единой России". В Солнечном люди спикера попытались организовать все так же, подготовив выборы втайне даже от Горизбиркома и отрезав от участия всех, кроме "правильных" кандидатов. В ГИК и Смольном, однако, решили продемонстрировать, что таких трюков не потерпят.
После драматичной кампании, в которой было и расформирование избирательных комиссий, и поджог помещений с документами, и массовое снятие кандидатов с дистанции, спикеру пришлось отступить. "Единая Россия" отказалась от участия. В день выборов в Солнечном наблюдателей, включая десант депутатов ЗС, было вдвое больше, чем кандидатов, оппоненты Макарова праздновали победу, но на отношениях руководителей двух ветвей власти был поставлен крест.