Производство растет по–военному

 

Уходящий год стал, пожалуй, самым худшим для петербургской промышленности за последние 5 лет. Резкая девальвация рубля, произошедшая осенью 2014 года, и последовавший за ней взлет ключевой процентной ставки не внушали промышленникам оптимизма. Импортное оборудование, которое они приобретали, чтобы модернизировать производство, подорожало почти вдвое. Да и кредит брать стало слишком дорого. К тому же спрос на продукцию падает из–за снижения доходов россиян.
Надежды на экспорт, который, как ожидали многие эксперты, начнет бодро расти вследствие ослабления рубля, не оправдались — вывоз за границу произведенных в Петербурге товаров сократился на 20%. В результате, как подсчитали в "Петростате", за 11 месяцев 2015 года индекс промышленного производства упал на 7,9%. На самом деле темпы падения не столь внушительные, если их скорректировать на гособоронзаказ, который статистики не замечают.
Благодаря растущему гособоронзаказу местные промышленники, преимущественно судостроители и их поставщики, наращивают обороты. Правда, и тут есть "счастливчики", которым не удается в полной мере воспользоваться щедростью российского правительства. Еще подфартило фармацевтам: государство ограничило импорт таблеток.