Пойдет по плану

СПб. После почти 3 лет ожидания девелоперы получили измененный генплан. Но радуются этому не все — большинство заявок, как от бизнеса, так и от горожан, отклонили.

В этом году наконец были приняты поправки в Генеральный план развития Петербурга — главный документ, по которому живет строительная отрасль. Этого девелоперы ждали почти 3 года. Свои заявки на изменения документа могли подать все желающие. Всего набралось более 5,1 тыс. предложений. Тут и про то, чтобы на месте завода разрешили построить жилье и чтобы вместо промзоны появился парк, и про церкви, и про кладбища.
Перед принятием изменений генплан прошел через несколько одинаковых кругов обсуждений — внесение заявок, рассмотрение их комиссией, общественные слушания. Из–за изменения федерального законодательства это пришлось делать несколько раз. На последнем этапе поправки предлагали депутаты, причем некоторые из них лоббировали интересы конкретных компаний. Последняя задержка произошла после отставки Марата Оганесяна — новый "строительный" вице–губернатор Игорь Албин захотел сам поподробнее ознакомиться с документом, и поэтому принятие поправок отложили. В конце июля долгожданное событие состоялось.
Но не все так просто. Во–первых, из всех предложений было учтено только 34%. Например, не оправдались надежды многих компаний по изменению статуса производственных зон. Хотя были и счастливчики: УК "Теорема" Игоря Водопьянова удалось добиться разрешения на строительство жилья на Охте, а компании "Балтика" — в Невском районе, и т. д. Всего изменения генплана затронули 68 тыс. га, то есть около 47% от общей площади города. Во–вторых, почти сразу же после принятия поправок началась работа по разработке нового генплана — он должен начать действовать в 2019 году. Так что у компаний, которым не удалось пробить свои поправки в этот раз, может повезти через 3 года.