Обратный отсчет "Метрики"

СПб. Петербургская DIY–сеть "Метрика" из самой быстрорастущей превратилась в самую быстросокращающуюся. За последние полтора года она уменьшилась почти в 2 раза.

Позиции сети строительных материалов "Метрика", принадлежащей петербургскому миллиардеру Евгению Лебедеву, в этом году сильно пошатнулись.
Чтобы сосредоточиться на бизнесе, Лебедев даже покинул должность руководителя представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ, создано правительством РФ) на Северо–Западе, которое возглавлял с весны 2013 года.
"Метрика" всегда имела репутацию компании, которая тяжело рассчитывается с поставщиками, и постоянные иски от контрагентов в судах были для компании привычным делом. С 2009 года ретейлер начал экспансию в регионы и стал самой быстрорастущей сетью в стране. К концу 2014 года она насчитывала уже 112 гипермаркетов.
По данным "INFOLine–Аналитика", выручка сети с 2011 по 2014 год выросла с 7,4 млрд до 14,6 млрд рублей (без учета НДС).
Однако в этом году, видимо, из–за высокой долговой нагрузки и падения объемов продаж долги перед поставщиками стали стремительно увеличиваться: в суд поступили иски более чем на 500 млн рублей.
"Метрика" получила два иска о банкротстве, которые, впрочем, были отозваны в связи с погашением долгов.
В настоящее время сеть насчитывает 31 магазин.