Монополия по всем энергофронтам

 

Петербургская энергетика неуклонно стремится к полной государственной монополизации. В городе практически полная хозяйка рынка сбыта электроэнергии — "Петербургская сбытовая компания", занимающая 92% рынка (принадлежит контролируемому государством ОАО "Интер РАО").
После слияния "Ленэнерго" и "Санкт–Петербургских электрических сетей" (СПбЭС) у нас теперь один поставщик электроэнергии. Если город и ТГК–1 договорятся об обмене генерирующих активов ГУП "ТЭК" на акции "Теплосети СПб", то фактически единой будет и теплоснабжающая компания.
Смольный уверяет, что, только сосредоточив в государственных руках всю энергетику, можно прийти к единой тарифной политике и эффективно планировать инвестиционные программы развития отрасли энергоснабжения. Но вот застройщики с этим не согласны. Они, например, уже ощутили все "прелести" электрического монополизма. Раньше те из них, кто пострадал от "Ленэнерго", не исполнявшего свои обязательства по подключению новостроек, могли обратиться за помощью в СПбЭС. А теперь "Ленэнерго" и СПбЭС — это одна компания. И застройщики вынуждены во второй раз (а некоторые и в третий) оплачивать подключение "Ленэнерго". А куда теперь деваться?