Дальнобойщики прославились забастовкой

 

События, происходящие в транспортном комплексе, как правило, остаются незамеченными большинством граждан, поскольку интересны в первую очередь непосредственным участникам рынка. Однако этот год стал исключением. С конца осени в рейтингах популярности лидировала тема "Забастовка дальнобойщиков".
Даже не имеющие отношения к грузоперевозкам россияне сегодня знают многие особенности автомобильных перевозок и понимают, как отразится на их благосостоянии запуск с 15 ноября автоматизированной системы взимания платы за проезд по федеральным трассам — "Платон".
Другое важное событие года, не оставшееся без внимания общественности, — это отставка одиозного, казалось, вечного руководителя РЖД Владимира Якунина. Многие мечтали о его отставке, но никто не ожидал, что она случится именно в этом году.
В целом экономическая ситуация в транспортном секторе весьма печальна, и улучшений не предвидится. Объем импорта после девальвации рубля осенью 2014 года резко сократился. Что незамедлительно негативно отразилось на заказах транспортных компаний. Экспорт и внутренний спрос на продукцию отечественных производителей тоже не демонстрируют признаков роста. При этом затраты перевозчиков бодро растут.