2015 надежд на лучшее

 

Неделя осталась до того момента, как 2015 год канет в безбрежную реку времени, чтобы больше никогда не вынырнуть на поверхность. В летописи городского бизнеса, которую "Деловой Петербург" ведет уже 20 лет и 2 года, добрых воспоминаний о нем останется не много. Тревожное ожидание то ли новой войны, то ли очередной авиакатастрофы, то ли принятого впопыхах нелепого закона способно испортить любой, даже самый благоприятный бизнес–климат, а он у нас, будем откровенны, и в лучшие времена предметом гордости не был.
Зато мы можем гордиться каждым новым инвестпроектом, запущенным назло неблагоприятным обстоятельствам, и каждым рублем прибыли, вырванным из хищной пасти кризиса.
Наступающему 2016 году будет довольно сложно нас чем–то удивить. Стагнация? Обвальное падение? Взрывной рост? Чего–то подобного, а вернее, чего угодно мы и ожидали, пожмут плечами невозмутимые жители самого северного мегаполиса мира. Возможно, именно эта невозмутимость — главная причина того, что любой из кризисов трех последних десятилетий становился стартовой площадкой для отважных петербургских бизнесменов, рвущихся в топы федеральных рейтингов. Посмотрим, кому из наших читателей повезет на этот раз.