"Уралсиб" выделил "БФА Банку" 6 кредитов на общую сумму 12,5 млрд рублей

Автор фото: пресс-служба БФА

С ноября банк "Уралсиб" Владимира Когана выдал банку "БФА", долей в котором владеет его сын, 6 кредитов на сумму 12,5 млрд рублей. Коган решил поддержать "родственный" банк, чтобы он закрыл кассовые разрывы и стал менее зависим от операций РЕПО с ЦБ.

С середины ноября Банк "БФА" взял у банка "Уралсиб" шесть краткосрочных кредитов на общую сумму 12,5 млрд рублей.
Так, 18 ноября банк взял у "Уралсиба" два кредита по 2,5 млрд рублей - один на срок до 25 ноября и второй до 2 декабря,  25 ноября был оформлен кредит на 2,5 млрд рублей до 9 декабря, 2 декабря - на 2,5 млрд рублей до 16 декабря, также два кредита на сумму 1,25 млрд рублей каждый были оформлены 9 и 10 декабря, срок возврата обоих - до 23 декабря.
Транши начались уже после того, как Владимир Коган встал во главе "Уралсиба": 4 ноября Агентство по страхованию вкладов утвердил план санации этого банка, и стал первым в практике АСВ частным-инвестором-санатором банка, получив 82% "Уралсиба". Одним из бенефициаров "БФА" в свою очередь является сын Владимира Когана Ефим Коган (владеет 24,95% банка), однако, по словам участников рынка, стратегию банка до сих пор определяет Владимир Коган.
"Это очень большой межбанковский кредит для петербургского рынка, 12,5 млрд - это фактически седьмая часть активов БФА (на 1 декабря активы банка составляют 89,4 млрд рублей - прим. dp.ru)", - говорит топ-менеджер одного из петербургских банков. "Сумма не рекордная, но в масштабах банка выглядит более чем внушительной", - оценивает аналитик UFS IC Петр Дашкевич.  "Такие объемы конечно же не обычны. БФА никогда бы не получил такие объемы от одного кредитора на рыночных условиях, даже под обеспечение своего внушительного портфеля ценных бумаг. Не случайно банк раскрывает эти сделки, как сделки с заинтересованностью", - говорит аналитик Rye, Man & Gor Securities Василий Сапожников.
По мнению большинства аналитиков, эта сделка в первую очередь была выгодна "БФА". "Краткосрочные кредиты позволяют закрыть кассовые разрывы, которые присутсвуют у многих компаний и банков в конце года", - комментирует Петр Дашкевич.
По предположению одного из аналитиков, кредиты призваны снять зависимость БФА от операций 7 дневного РЕПО с ЦБ. "В последнее время ЦБ, пытаясь снизить давление на рубль, все активнее сокращает объемы таких операций. Это подтверждается отчетностью банка за ноябрь. Так с приходом первых траншей на 7,5 млрд рублей от "Уралсиба" объем средств привлеченных БФА от ЦБ сократился с 29 до 25 млрд рублей", - говорит  Василий Сапожников.
"Получение межбанковских кредитов ПАО "Банк БФА" использует в своей обычной коммерческой деятельности в качестве одного из инструментов эффективного управления ликвидностью. Отметим, что операции межбанковского кредитования не позволяют пополнить запас капитала. Банк обладает достаточным запасом ликвидных активов и уровнем прочности капитала Банка, выполняет обязательные нормативы ликвидности и достаточности капитала, установленные Банком России, с существенным запасом даже без учета операций межбанковского кредитования.  Таким образом, получение межбанковских кредитов от банков-партнеров, в том числе от Банка Уралсиб, производится Банком на рыночных условиях и не связано с кредитованием компании Трансаэро", - комментирует в пресс-службе "БФА".
Что касается перспективы слияния "БФА и "Уралсиба", но таких планов нет в среднесрочной перспективе, комментируют в пресс-службе "Уралсиба".