Турция исключила возмещение ущерба за сбитый "Су-24"

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

Представитель турецкого МИД заявил, что Анкара не может выполнить требования Москвы по сбитому бомбардировщику. По его словам, РФ должна предоставить Турции гарантии того, что российские самолеты не будут в будущем нарушать воздушное пространство страны.

Турция не намерена возмещать российской стороне ущерб за сбитый бомбардировщик "Су-24", заявил пресс-секретарь турецкого министерства иностранных дел Танжу Бильгич, сообщает CNN Turk. Он также добавил, что Москва должна дать гарантии, что ее самолеты не будут нарушать воздушное пространство Турции.
"Российские военные ведут себя так, как будто со стороны Анкары исходит какая-то угроза, но это неправда", — заявляют в турецком МИД.
Ранее заместитель главы МИД Алексей Мешков заявил в интервью РИА Новости, что турецким властям "следовало бы как минимум сделать то, что диктуют международно-правовые нормы — принести извинения, возместить ущерб и предоставить гарантии недопущения подобного в будущем".
По словам дипломата, именно из-за этого было принято решение приостановить безвизовый режим между Россией и Турцией и рекомендовать туроператорам воздерживаться от продажи путевок в Турцию.
14 декабря российский посол в Анкаре Андрей Карлов высказал три условия для нормализации отношений России и Турции. По его словам, Анкара должна принести извинения, найти и наказать виновных и выплатить компенсацию за причиненный ущерб. Первым о том, что Турция должна выплатить компенсацию за "Су-24", заявил президент Владимир Путин спустя 2 дня после атаки, 26 ноября.