Как избавить себя от необходимости работать перед Новым годом

Автор фото: Global Look Press

Работа перед новогодними праздниками по уровню продуктивности бьет все возможные минимумы. Несмотря на это, 31 декабря остается рабочим днем. А мы составили подробную инструкцию, которая поможет исправить ситуацию. Но действовать надо уже сейчас!

Возможно, вы еще даже не успели как следует оторваться на корпоративе и не нашли времени подумать о том, что скоро Новый год. А он, между прочим, нагрянет уже через 2 недели. Но все эти 2 недели вы будете вкалывать, а самое страшное у вас впереди — несколько убийственных дней прямо перед новогодними праздниками, когда вам придется выжимать из себя остатки продуктивности.
И, несмотря на то что все прекрасно знают, что толку от сотрудников, высиживающих в офисе последние 3 декабрьских дня, нет, редкий босс разрешит своим подчиненным не выходить в эти дни на работу. Но мы продумали несколько способов, которые помогут избавить вас от предновогодних и крайне мучительных трудовых процессов.
Вариант 1: Отпуск (не обязательно ваш)
С одной стороны это самый очевидный вариант. С другой — отпуск в конце декабря мало кому достается. Босс, вероятнее всего, будет до последнего убеждать вас, что предновогодние даты — самые безумные: клиенты так и бегут в офис, поставщики обрывают телефоны, а налоговая так и готовится нагрянуть с проверкой. Сидя в пустом в офисе 31 декабря, вы не раз помянете мудрого начальника, а потом, так и не дождавшись налоговой, звонков и клиентов, побредете домой. В общем, вероятность того, что мечты о предновогоднем отпуске не напрасны, ничтожно мала. Но вы можете попробовать, потому как если босс вас все-таки отпустит, то никто уже не посмеет вас побеспокоить накануне Нового года.
Можно, кстати, действовать иначе и отправить в отпуск начальника. Для этого можете в красках рассказать ему, что буквально недавно Россия отменила визовый режим с Сейшелами или описать все прелести отдыха в Арктике. Также можно подговорить кадровика. Пусть он 21 декабря сообщит начальнику, что у того в уходящем году осталось еще 10 неотгулянных дней, в связи с чем ему срочно нужно отправиться в отпуск, а иначе придет трудовая инспекция и замучает всех своими вопросами. Если начальник поверит и отправится на заслуженный отдых, то смотреть за соблюдением трудовой дисциплины будет некому, и можно будет убежать их офиса, сразу как самолет босса вылетит из аэропорта.
Вариант 2: Коллективное нытье
Эффективность: 9 из 10
Это самый действенный способ, в случае если у кабинета вашего босса не стоит толпа охранников и для того, чтобы попасть туда, не нужно написать 180 служебных записок. В общем, если в вашей компании подчиненные могут просто прийти и поговорить с начальством — вы просто обязаны воспользоваться этой привилегией. Собирайте инициативную группу (лучше, если в нее войдут все) и отправляйтесь к боссу со слезливой историей о том, что ни в одной приличной компании никто перед Новым годом не работает, а вы все так смертельно устали за этот год. Скорее всего, босс ощутит жгучее чувство неловкости и разрешит вам не работать 31 декабря (а может, и 30-го и даже 29-го), ну или хотя бы позволит работать из дома.
А если переговоры зайдут в тупик, вы всегда можете взять в заложники младшего ассистента. Босс не переживет, если с тем что-то случится (кто же тогда будет носить кофе в кабинет начальника?!) и согласится на все выдвигаемые условия.
Вариант 3: Обстоятельства непреодолимой силы
Эффективность: 7 из 10
Если вы отчетливо осознаете, что всех начальник ни за что не отпустит, то придется позаботиться хотя бы о себе. Значит так, прямо сейчас бросайте все дела и со скоростью молнии, смазанной барсучьим жиром, мчите в кабинет руководителя. Вы обязаны быть первым, ведь коллеги тоже не хотят работать перед Новым годом! Как добежите, рассказывайте какую-нибудь невероятно трогательную историю про племянника, а лучше — сына, у которого в детском садике театральный дебют в роли зайчика. Или можете рассказать, что на последние деньги вы забронировали тур в Мозамбик с вылетом 29 декабря. Если у вас есть знакомые в турфирмах, они могут выручить вас, распечатав бумажку, очень уж похожую на авиабилет, вам останется лишь заявить, что билет невозвратный.
Вариант 4: Дар убеждения
Эффективность: 4 из 10
В конце концов, вы можете просто рассказать начальнику, что 31 декабря — это день, когда все думают только о нарезке оливье и установке елки, так что налоговые инспекторы вряд ли откажутся от этих жизненно важных процессов ради того, чтобы проверить вашу компанию. Что касается клиентов и поставщиков, то и они вряд ли променяют салат и мандарины на удовольствие пообщаться с сотрудниками вашей конторы. В общем, последние рабочие дни перед Новым годом вряд ли будут сильно напряженными, так боссу и скажите, и попросите в связи с этим разрешить вам не приходить на работу хотя бы 31 декабря (а может, еще и 30-го). Для большей убедительности можете пообещать, что завершите все возложенные на вас дела до 27 декабря или даже раньше.
Правда, вам всегда нужно помнить о том, что этот вариант сработает лишь в случае, если вы являетесь счастливым обладателем адекватного начальника. Во всех прочих случаях придется выбрать какой-нибудь другой способ.
И даже если ни один из перечисленных вариантов вам не поможет, постарайтесь найти плюсы в сложившейся ситуации. На самом деле работать 31 декабря не так и ужасно.