"Газпром трансгаз" построил для сотрудников дом на Варшавской улице за 3 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков

"Газпром" демонстрирует неслыханную щедрость по отношению к сотрудникам. Как стало известно "ДП", "дочка" компании построила для них элитный дом на 326 квартир в Московском районе. Некоторые работники тут же продали жилье по рыночным ценам.

Как стало известно "ДП", "Газпром трансгаз" ("дочка" "Газпрома", которая отвечает за транспортировку газа) инвестировал около 3 млрд рублей в строительство 326-квартирного жилого дома площадью 30 тыс. м2 на Варшавской улице, рядом со своим офисом. Квартиры в новостройке получили сотрудники компании.   
В компании отказались от комментариев, сославшись на коммерческую тайну.
По информации из открытых источников, здание спроектировала студия "М4" Максима Любимова. Информация о проекте размещена в портфолио проектировщика. По данным выписок из Росреестра, "Газпром трансгаз" являлся собственником большинства квартир и в течение 2011-2014 годов передавал их сотрудникам на основании "договора с рассрочкой платежа".
Как сообщил "ДП" источник в компании, квартиры сразу же передавались сотрудникам в собственность. Они получили их по ценам ниже рыночных — около 40 тыс. рублей за 1 м2, и выплачивали деньги в рассрочку, а не со стандартным ипотечным процентом. Работники с семьями получали двух- и трехкомнатные квартиры.
Не всем сотрудникам квартиры пригодились, и сейчас на сайтах агентств недвижимости размещены объявления об их продаже. "Продается просторная 3-комнатная квартира 113 м2, отличной планировки, в престижном Московском районе, в двух шагах от станций метро "Парк Победы", "Электросила". Новый элитный дом строился для сотрудников "Газпрома" по индивидуальному проекту. Однородное социальное окружение. Управляющая компания дома от "Газпрома". Закрытая территория, пропускная система въезда, видеонаблюдение. Собственная диспетчерская служба. Во дворе расположены двухуровневый подземный паркинг и гостевая стоянка", — говорится в одном из таких объявлений, где стоимость квартиры составляет 13 млн рублей, то есть около 115 тыс. рублей за 1 м2.
На соседнем участке площадью 0,6 га, на углу Варшавской и Благодатной улиц, находится бизнес-центр. Он примыкает к жилому дому сотрудников компании. Инвестиции в строительство оценивались в $80 млн, застройщиком выступало ООО "Потенциал-инвест", зарегистрированное на швейцарский офшор. В компании заявляли, что строят бизнес-центр на "деньги привлеченных инвесторов", но не называли этих инвесторов.
Интересно, что "Потенциал-инвест", по данным выписок из Росреестра, являлся собственником нескольких квартир в жилом доме на Варшавской улице, но на данный момент они проданы частным лицам. Также офшорная компания фигурирует в протоколах собраний жильцов, составленных УК "Варшавское" (управляет жилым домом). Связаться с "Потенциал-инвестом" и узнать, на каких условиях фирма получила квартиры, "ДП" не удалось.
Крупные компании-монополисты традиционно заботятся о благополучии сотрудников и стараются обеспечивать их бесплатным или дешевым жильем. Так, "Роснефть" в партнерстве с ВБРР запускала программу в Петербурге и Москве, по которой сотрудники компании могли приобретать жилье со скидкой 5% по рассрочке на 5 лет. 
Сотрудники РЖД могут брать ипотеку под символический процент — 2% и претендовать на субсидии на покупку жилья. Пособия на приобретение и строительство жилья предусмотрены и в социальном пакете "Ростелекома". Сотрудники "Аэрофлота" дешевых квартир не получают, но зато живут в арендованном для них служебном жилье.