Заказчик перекрыл трубу

"Водоканалстрой" на грани банкротства из–за невыплат своего главного заказчика — "Водоканала". Это может означать, что за кон-троль над холдингом развернулась борьба.

Группа компаний "Водоканалстрой", крупнейший подрядчик ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга", сообщила в прокуратуру, что заказчик задолжал ей около 1 млрд рублей. В заявлении также говорится, что несвоевременные выплаты ставят холдинг на грань банкротства и оставляют 1000 сотрудников без зарплаты.
За этой ситуацией может стоять борьба за контроль над холдингом с совокупным годовым оборотом более 10 млрд рублей, говорят знакомые с предысторией конфликта источники "ДП".

Не урегулировали

В холдинг "Водоканалстрой" входят одноименное ЗАО, две крупные подрядные компании: "Струйные технологии и строительство" и "Специализированное тоннельное строительство" — и несколько небольших фирм. ГУП "Водоканал" традиционно было крупным постоянным заказчиком "Водоканалстроя". Долг ГУП перед подрядчиком начал накапливаться в 2013 году, поясняют в холдинге.
"Водоканалстрой" тогда контролировал основатель ГК Владимир Агиян. Он строил свою бизнес–империю десятки лет фактически в партнерстве с руководителем "Водоканала" Феликсом Кармазиновым. Агиян рассчитывал, что урегулирует ситуацию. Но долг рос, и в конце концов покрывать его своими деньгами и кредитами стало невозможно.
Так, в апреле 2015 года долю 30% в компании получил известный дзюдоист и партнер братьев Ротенбергов Альберт Цибаев. По его словам, участие в "Водоканалстрое" — его личный бизнес, не связанный с Ротенбергами. Он вложил в холдинг около 1 млрд рублей, большую часть денег взял в кредит, надеясь, что "Водоканал" вернет долги.
"Вопросы между "Водоканалом" и подрядчиками, в том числе по кредиторской задолженности, решаются в рамках договоров и закона. "Водоканалстрою" производятся платежи за выполняемые по договорам работы", — прокомментировали в "Водоканале".

Выгодный банкрот

За финансовыми проблемами "Водоканалстроя" может стоять борьба за контроль над холдингом, считают источники "ДП", знакомые с ситуацией.
Они полагают, что группу доводят до банкротства. В предбанкротном состоянии холдинг практически бесплатно может достаться людям, близким к Феликсу Кармазинову, говорят источники "ДП". Как только "Водоканал" возобновит выплаты, группа встанет на ноги.
Среди претендентов на контроль над холдингом игроки рынка называют Константина Голощапова. Он считается близким другом Владимира Путина и хорошо знаком с Феликсом Кармазиновым. Также среди претендентов называют десяток бывших топ–менеджеров "Водоканала".

Водяные миллиарды

"Водоканал" оперирует десятками миллиардов рублей ежегодно. Форма собственности — государственное унитарное предприятие — позволяет руководству ГУП не декларировать свои доходы, а деньги на работы распределять среди подрядчиков по упрощенному 223–ФЗ, а не по строгому 44–ФЗ о государственных закупках.
Инвестпрограмма "Водоканала" в 2014 году была выполнена на 8,5 млрд рублей, еще 5,7 млрд бюджетных рублей вложил комитет по энергетике. При этом предприятие закончило год с убытками, а для их компенсации в 2015 году попросило у Смольного дополнительные 5 млрд рублей из бюджета.
Сейчас "ДП" совместно с Фондом борьбы с коррупцией в Петербурге изучает схемы финансовых потоков "Водоканала".
Результаты расследования будут опубликованы на dp.ru.