Шансов на рост не было

 

По итогам понедельника основные российские фондовые индексы продемонстрировали снижение. Индекс ММВБ потерял 0,67%, опустившись до 1708,7 пункта, а долларовый индекс РТС упал на 2% и остановился на уровне 761 пункт. Лидерами торгов выступили бумаги "Алросы" и "Полиметалла", прибавившие более 5%. В аутсайдерах акции "Яндекса", потерявшие 5%, и префы "Башнефти", подешевевшие на 3,7%.
Для индекса ММВБ первая половина торгов прошла в негативной динамике. На фоне снижения цен на нефть продажи преобладали, что привело к достижению индексом ММВБ поддержки, расположенной на уровне 1700 пунктов, над которой началось боковое движение. При этом коррекция в ценах на нефть, наблюдавшаяся во второй половине дня, не способствовала покупкам. Опасения дальнейшего снижения цен на нефть преобладают, что не способствует интересу к российским бумагам. В результате индекс ММВБ так и не смог оттолкнуться от поддержки и попытаться начать восстановительный рост.

Доллар — средство накопления

Российский рубль в понедельник ослабевал по отношению к основным валютам. Низкие цены на нефть сказываются на отношении к рублю. Несмотря на ожидаемое возвращение операций валютного репо со сроком 12 месяцев, которые ЦБ возобновил с 14 декабря, игроки предпочитают накапливать валюту, опасаясь дальнейшего роста доллара и евро. Отметим, что доллару удалось преодолеть важный уровень сопротивления — 70 рублей, после которого ему открыта дорога в район 83–85 рублей. Однако для такого движения доллару понадобятся более низкие цены на нефть.
Котировки фьючерса на нефть марки Brent к концу сессии смогли частично отыграть потери. Так, контракт установил минимум дня на уровне $36,3 за баррель, а к закрытию основной сессии на Московской бирже смог подняться выше $37. При этом главным негативным фактором для рынка остается отсутствие поддержки цен со стороны производителей. Никто из них пока не готов идти на снижение добычи, что показал последний саммит ОПЕК. Наоборот, по итогам года такие страны, как Саудовская Аравия и Россия, показали рост добычи. Не стоит забывать и об ожидании возвращения на нефтяной рынок Ирана, что будет еще больше способствовать преобладанию предложения над спросом.

ФРС задаст направление

Если же говорить о дальнейшем движении российских активов, то мы ожидаем перехода рынков в боковое движение в преддверии решения ФРС по ставке, которое будет оглашено в среду вечером после нашего закрытия. До этого момента, скорее всего, основные индексы и российский рубль будут консолидироваться у своих минимумов, следуя за ценами на нефть.
Отметим, что решение ФРС определит не только динамику активов до конца года, но и настроения инвесторов в начале следующего. Также стоит учитывать, что сам факт подъема ставки уже заложен в ценах, а внимание инвесторов будет обращено к последующей пресс–конференции главы ФРС, на которой игроки надеются услышать о будущих планах регулятора в разрезе кредитно–денежной политики.