Закон корпоративов

Как провести новогодний праздник с коллегами, чтобы не было мучительно.

Наиболее популярный формат для корпоративных мероприятий — застолье в ресторане, говорят данные исследования компании "Альфа страхование". Этому виду отдыха отдает предпочтение почти 50% опрошенных компаний. Возможно, сотрудники больше бы обрадовались тимбилдингу, но половина работодателей считает, что в ресторане лучше. И если уж застолья не избежать, то хорошо бы к нему подготовиться и послушать советы тех, кто знает о культуре пития все и даже немного больше.

Все дело в волшебных пузырьках

Если традиционный салат и речь президента не всегда добираются до корпоративной репетиции настоящего Нового года, то шампанское — частый гость на новогодних праздниках в компаниях.
Бренд–шеф–бармен Ginza Project Владимир Хрусталев уверен, что будет вполне логично начать корпоратив с традиционных пузырьков: начальники могут пить настоящее шампанское, а подчиненные — игристое вино. А вот Александр Берковский, совладелец бара Mishka, говорит, что игристое вино — напиток весьма коварный и как раз с ним стоит быть максимально осторожным, и предупреждает о главных правилах распития. "Прежде всего, оно не должно быть полусладким или сладким, только брют, — поясняет эксперт. — Игристое вино не должно быть дешевым, так как оно по качеству примерно как алкогольный коктейль из банки. Три бокала — это максимум за вечер для того, чтобы на следующий день не мучиться".

Для самых крепких

Всем известная истина о том, что в непростые с экономической точки зрения времена лучше экономить на количестве, а не на качестве, для крепкого алкоголя актуальна как никогда. "Есть импортные ароматизированные водки: с мандарином, лимоном, грушей. Если коллектив без этого напитка не может, купите ее в 3 раза меньше, но с каким–нибудь новогодним вкусом", — говорит Александр Берковский.
Еще одна возможность разнообразить алкогольное меню, а заодно и снизить градус — несложные коктейли. Вариант, может, и не самый экономный, но определенно более предпочтительный, чем распитие вин из картонных коробок.
"Так как Новый год ассоциируется с пряностями, а русский традиционный напиток — это водка, в моем арсенале есть рецепт одного коктейля, — делится своим секретом совладелец баров Gin Tonic и Zing Евгений Горбунов. — Это вариация на классический коктейль "Московский мул". Он богат свежим имбирем и корнем куркумы, там есть пряность корицы, усиленная русской водкой, также в него добавляется имбирный эль со свежим лимонным соком. И украшается это произведение свежей веточкой розмарина и лимонной цедрой".
Те, кто не очень уверен в своей готовности украсить хоть что–нибудь веточкой и способности отличить розмарин от новогодней елки, могут предпочесть варианты попроще. Александр Берковский на этот случай советует пунш. "Его несложно приготовить самим, найдя какой–нибудь рецепт в Интернете. Главное — это лед, небольшое количество алкоголя (пунши разбавляют минеральной водой или соком), специи и свежие фрукты", — говорит эксперт.

Водные процедуры

Разнообразие — это отлично, но главной головной болью посетителей корпоратива может стать как раз самая настоящая головная боль. И здесь все сходятся в одном: более надежного способа обеспечить себе нормальное самочувствие после новогоднего праздника, богатого алкогольными напитками, чем вода, никто еще не придумал.
Евгений Горбунов поясняет, что пить воду надо как можно чаще.
"Самое главное — пить больше воды, — соглашается с коллегой Владимир Хрусталев. — И не забывать кушать".
Тогда от праздника останутся только хорошие воспоминания.