ЦБ заморозил ключевую ставку

СПб. Центробанк РФ оставил ключевую ставку на уровне 11% — регулятор не стал снижать ее уже третий раз подряд. Рубль и без того чувствует себя плохо на фоне дешевой нефти.

Решение по ключевой ставке заседания ЦБ 11 декабря объясняется "ростом инфляционных рисков при сохранении рисков охлаждения экономики". По оценкам регулятора, годовой темп инфляции на 7 декабря составил 14,8% после 15,6% в октябре. К концу следующего года инфляция в стране составит 6%, а на целевой уровень 4% выйдет в 2017 году.
Большинство аналитиков накануне заседания ЦБ говорили, что ставка останется неизменной из–за низких цен на нефть ($39–40 за баррель). Кроме того, есть возросшие риски инфляции, которая только из–за турецкого фактора в начале года может ускориться на 0,2–0,4 процентных пункта, по оценке самого ЦБ, и возросшие инфляционные ожидания граждан, опрошенных регулятором.
В такой ситуации снижение ставки ударило бы по рублю, а риски инфляции выросли бы еще больше, говорит аналитик "Алор Брокер" Алексей Антонов. Рубль пока не пробил свои минимумы, и в этом, безусловно, заслуга ЦБ РФ, которому пока удается сдерживать рост курса доллара, сокращая ликвидность всеми возможными способами. По мнению аналитика QB Finance Мадины Абдаевой, решение ЦБ также никак не решает существующих проблем, но дает сигнал рынку, что экономика еще не готова к ослаблению монетарной политики.
Кроме того, по итогам заседания в пятницу ЦБ приравнял значение ставки рефинансирования (сейчас составляет 8,25%) с 1 января 2016 года к ключевой ставке. В дальнейшем ставка рефинансирования будет изменяться одновременно с ключевой ставкой и на ту же величину.