Всплеск судебных баталий компенсирует юристам падение доходов от других практик

Автор фото: Ковалев Петр

В 2015 году рост арбитражных доходов продолжился, в среднем он составил 18-20%. В связи с этим многие компании усилили свои команды судебников или планируют это сделать в начале следующего года.

Арбитражная практика является ключевой у подавляющего большинства юридических фирм. По доходности она сопоставима с корпоративной: участники "Карты рынка" в 2014 году заработали на ней около 1,4 млрд рублей (24,6% всего юридического рынка). Многие фирмы отмечают, что в 2015 году рост арбитражных доходов продолжился, в среднем он составил 18–20%, что позволяет прогнозировать рост объема всего сегмента по итогам года до 1,7 млрд рублей. В связи с этим многие компании усилили свои команды судебников или планируют это сделать в начале следующего года.

На гребне кризиса

Наибольший рост доходов от арбитражной практики отмечают "Дювернуа лигал": "примерно на 60%". Чуть меньший подъем зафиксировали в Rightmark Group: "более 50% при росте числа обращений на 20%". В ИПП доходы увеличились "почти на 50%": "Рост произошел за счет сопровождения крупных и сложных судебных споров". Еще чуть скромнее прогресс у "Иммунитета": "Доходы выросли на 40%, в основном за счет взыскания задолженности". Старший юрист Maxima Legal Сергей Бакешин смог похвастаться ростом доходов на четверть, притом что число обращений в фирму выросло на 35%. О "значительном росте" сообщили в Legal Studio. Остальные опрошенные фирмы отметили либо незначительный, либо нулевой рост.
"У нас число судебных обращений осталось на прошлогоднем уровне, — говорит партнер "Апелляционного центра" Владимир Полуянов. — При этом стало больше обращений по исполнительным производствам: проблемы клиентов сместились с "получить решение о взыскании" к "получить присужденное фактически".

Выбрать себе клиента

Крупные фирмы отмечают, что спрос на услуги юристов–арбитражников в городе вырос настолько радикально, что консультанты сами имеют возможность выбирать, кому оказывать услугу. "Стало ощутимо больше обращений, — делится впечатлениями от года управляющий партнер Borenius Андрей Гусев. — Правда, многие прицениваются и уходят, так как у нас дорого. В итоге прогнозирую доход от практики на уровне +10% к прошлому году". "Не все поручения мы принимаем: некоторые отсеиваем из–за конфликта интересов, — добавляет управляющий партнер "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (ЕПАМ) Иван Смирнов. — Тем не менее эта практика у нас уже занимает больше 50% в общей выручке".

Работа найдется

Урожайность судебных полей привела многие фирмы к решению усилить команду юристов по этой практике. "К нам присоединилась старший юрист Ирина Кахновская. Также открыта еще одна вакансия старшего юриста", — говорит управляющий партнер Legal Studio Владимир Комаров. "Команда судебников была увеличена", — отмечает управляющий партнер "Дювернуа лигал" Егор Носков. "Мы усилили команду", — говорит руководитель практики Rightmark Group Павел Ильиных. "В 2015 году мы приняли на работу троих судебных юристов, сейчас практика в СПб насчитывает 12 человек, — рассказал Иван Смирнов. — По нашей оценке, это самая большая судебная команда на рынке". "Мы увеличили количество младших юристов", — сообщили в Maxima Legal.