Дела против бизнесменов спровоцировали рост уголовной практики у юрфирм

Автор фото: Ваганов Антон

Уголовные дела, возбуждаемые против петербургских бизнесменов и топ–менеджеров (за реальные преступления или по проискам кредиторов), спровоцировали рост практики white collar crime.

Уголовная практика у крупных и средних юридических фирм Петербурга обычно ограничивается сегментом white collar crime (преступления белых воротничков), то есть защитой по уголовным делам топ–менеджеров и владельцев бизнеса. Разумеется, львиная доля дел здесь — экономические преступления, хотя иногда адвокатам приходится заниматься и общеуголовными, и даже бытовыми делами. Пока эта практика не стала крупнейшей, но большинство игроков признает ее весьма быстрорастущей на фоне ухудшения экономической ситуации в стране.
"Количество арестов предпринимателей растет с каждым днем по всей стране, что естественным образом ведет к запуску практик white collar crime ведущими фирмами. Большой расцвет приобретает уголовное преследование предпринимателями друг друга вследствие повсеместного неисполнения обязательств", — говорит Егор Носков, управляющий партнер "Дювернуа лигал".
Выросло количество дел, связанных с мошенничеством, преднамеренным банкротством, неправомерными действиями при банкротстве, уклонением от уплаты налогов, невыплатой зарплаты. Больше стало превентивных вопросов, связанных с освобождением от уголовной ответственности по налоговой амнистии. Это связано со сроком предоставления сведений — до 31 декабря 2015 года.
Андрей Гусев, управляющий партнер компании Borenius, отмечает акцент на уголовно–процессуальную часть в уголовном праве. Юристы "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" выделяют увеличение сложности поступающих обращений и длительный характер поручений.
Андрей Белов, ЮК "Иммунитет": "Отмечаем активность полиции по проведению проверок в экономической сфере, в частности в банковской и налоговой, что привело к увеличению числа поручений в этой области. Чаще, чем раньше, стали возбуждаться уголовные дела по экономическим статьям. Но на сегодня повышенная активность полиции не привела к увеличению числа уголовных дел, передаваемых в суд. В связи с чем число договоров на защиту в суде изменилось не так значительно".
Участники рынка также выделяют абсолютно новую тенденцию: увеличение количества доследственных проверок и уголовных дел, связанных с невозвращением из–за границы средств в иностранной валюте. Причина этого — все тот же закон об амнистии капитала, а также изменения в Налоговом кодексе, связанные с КИК (контролируемыми иностранными компаниями).

Гонорары — рекой

Практически все опрошенные участники рынка говорят о росте доходов практики по сравнению с 2014 годом и увеличении количества кейсов.
По словам экспертов из "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", уголовная практика показала самый бурный рост, а доходы практики выросли в несколько раз — вместе с количеством обращений, хотя доля таких кейсов остается сравнительно низкой (всего 3%).
Хороший рост по практике показал "Институт проблем предпринимательства": в 2015 году количество уголовных кейсов выросло вдвое, а общая прибыль по практике — в 2,5 раза. Pen&Paper говорит о росте на 70%, в "Иммунитете" — около 25%.
Правда, валютные реки от криминальных кейсов отмечают не все: например, Gestion при общем росте дохода фирмы отмечает спад выручки в уголовной практике.