Дополнительная практика

Автор фото: Коньков Сергей

Юристы из крупных и средних фирм появляются в судах общей юрисдикции, как правило, лишь в тех случаях, когда необходимость решить трудовой, личный или семейный спор появляется у клиентов по другим практикам.

Споры в судах общейСпоры в судах общей юрисдикции редко выделяются юридическими фирмами в отдельную практику: как правило, они включаются в "разрешение споров", а также в трудовое (обычно со стороны работодателя), семейное право (когда проблемы в семье появляются у бизнес–клиентов) и т. д.
Львиную долю проектов, которые берутся выполнять фирмы в судах общей юрисдикции, занимают семейные споры (разводы, родительские права, наследство) и несудебные операции (брачные контракты, завещание). При этом многие споры удается урегулировать в досудебном порядке, что сказывается на количестве дел.
"Преимущественно мы ведем такие дела по личным просьбам топ–менеджмента или акционеров компаний, являющихся нашими корпоративными клиентами", — говорят в бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры".
С коллегами солидарны в фирме "Адвокат ФРЕММ": "Услуга у нас не поставлена по внешний поток. Для нас это направление является скорее бутиковой услугой, которая оказывается постоянным клиентам, как правило топ–менеджерам и собственникам компаний. Это настолько деликатная область права, которая предполагает большое доверие юристу, что здесь можно провести аналогию с семейным доктором или личным психологом".
В "Дювернуа Лигал" высказываются так же: "Доля таких споров в общем количестве дел невелика: мы оказываем такие услуги нашим клиентам, если у них возникает необходимость, но не специализируемся на семейных делах".

Популярность растет

В целом все участники рынка говорят о личном и семейном праве как о практике, которая всегда сохраняет стабильные позиции и приносит небольшой, но верный доход.
Меж тем на фоне кризиса опрошенные участники рынка отмечают значительный рост популярности таких деликатных запросов от клиентов по другим практикам. Почти вдвое выросло число судебных дел о разделе супругами имущества, а также о детях: определение места жительства или порядка общения после развода.
Но, несмотря на рост спроса, у большинства участников рынка сегмент этой практики в общей выручке небольшой.
Компания "Дювернуа Лигал" говорит о доле личных и семейных дел в 5% от всего количества споров, которые ведет компания: это три–пять кейсов, плюс 15–20 дел по трудовым спорам, что составляет около 15% от всех дел компании. Выручка по практике с прошлого года не изменилась.
У "Иммунитета" тоже сохранился показатель выручки за 2014 год. "Хренов и партнеры" говорят о доле кейсов менее 10% при незначительном увеличении обращений.
"Адвокат ФРЕММ", у которого в судах общей юрисдикции работают аж восемь юристов, практика занимает только 4% от общей выручки компании. В "Пепеляев Групп" уточняют, что все 11 кейсов за 2015 год по практике "трудовое право" (рост выручки — 60% к 2014 году), в которых фирма работает в судах общей юрисдикции, она представляет интересы работодателей.
У небольших фирм доля споров в судах общей юрисдикции гораздо больше, чем у крупных и средних: так, у Gestion она составляет около 40% всей практики.