Блоги "ДП". О заморозке пенсионных накоплений

Автор фото: Вдовин Сергей

Мораторий на пенсионные накопления в России может быть продлен после 2016 года. Комментирует доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Елена Кудрявцева.

Мораторий на пенсионные накопления в России может быть продлен после 2016 года, считает вице-премьер Ольга Голодец. "Здесь мы согласны с ЦБ. Я не исключаю", — ответила Голодец на вопрос о возможности продления моратория после следующего года.
4 декабря Госдума приняла закон о заморозке накопительной части пенсий в 2016 году, внесенный правительством. 6% от зарплат россиян будут переводится в распределительную часть пенсии вместо накопительной. Это позволит властям получить 342,2 млрд рублей.
Центробанк 2 декабря допустил, что мораторий на перечисление пенсионных накоплений в НПФ будет действовать в 2017-й и последующие годы. Мораторий на формирование накопительной части пенсий уже вводился правительством на 2014 и 2015 годы.
Елена Кудрявцева, доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург:
Сейчас прописывается и детализируется бюджет на следующий год, его дефицит очевиден, при этом основные экономические риски сохраняются и международная обстановка ухудшается, а значит, пополнения казны ожидать неоткуда. Проблемы в Пенсионном фонде нарастают лавинообразно, единственной мерой, допустимой в рамках закона, и является продление моратория на пенсионные накопления.
Разумеется, правительство от выполнения социальных обязательств не отказывается — зарплаты, пенсии, пособия выплачивать будут, но их роста ожидать не приходится. Совершенно понятно, что в условиях стагнации экономики, роста числа пенсионеров и сокращения работающего населения мы приходим к осознанию необходимости проведения пенсионной реформы, но пока нет ни ее идеи, ни концепции. Поэтому такое решение хоть и непопулярно, но очевидно и вполне ожидаемо.
Больше мнений экспертов и предпринимателей: blog.dp.ru.